Новости обители

Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

20.12.2018
Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

«Честна пред Господем смерть преподобных Его» (Псалом 115, стих 6)  

Сегодня 20 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Нила Столобенского, в Покровском женском монастыре состоялся престольный праздник. рый состоялся престольный праздник. В Покровском храме обители на первом этаже в левом пределе была совершена Божественная литургия, после которой отслужен водосвятный молебен и совершен Крестный ход. 

В канун дня памяти преподобного Нила Столобенског, 19 декабря 2018 года, в левом пределе Покровского храма Покровского женского ставропигиального монастыря было совершено всенощное бдение.

Праздничную службу совершали клирики Покровской обители. 

В совместном богослужении участвовали настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания c сестрами обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, гости, паломники и прихожане обители.

Житие Преподобного Нила Столобенского

Преподобный Нил Столобенский родился в XV веке в Новгородской земле в селении Деревской Пятины Жабенского погоста. Жил в благочестивой семье, с детсва был приучен к чтению душеспасительных книг и молитвы. Во второй половине XV века принял монашеский постриг и был назван в честь преподобного Нила Синайского. Преподобный проводил свою жизнь в монастыре в послушании, кротости и незлобии.

Пытаясь избежать мирской славы Нил Столобенский в 1515 году покинул Крыпецкий монастырь и поселился в пустынном месте в Ржевской земле близ реки Серемхи (или Черемхи). Жил он в небольшой келье, питаясь желудями и лесными плодами, а также принимая дары от рыбаков. Преподобный неустанно молился. Житие его отличалось аскетизмом. Просил святой не того, о чем молятся простые люди – просил иноческого подвига. Бесы постоянно искушали святого, являясь в виде зверей и гадов, но подвижник продолжал молиться и изгонял их, осеняя крестным знамением. Бесы пытались изгнать святого и через людей, направив в келью разбойников. Преподобный Нил, помолившись вышел к ним с иконой Божией Матери в руках. Разбойники увидели, будто со святым идет войско и покаялись. Нил Столобенский с миром отпустил их.

Вскоре люди узнали о святом и начали приходить к нему за благословением и советами. Поток людей усилился когда, узнали, что его наставления действительно помогают. Преподобный Нил не искал мирской славы и просил Пресвятую Богородицу позволить ему совершить иноческий подвиг. Однажды во сне он услышал повеление идти на остров Столбный на озере Селигер. Там Нил Столобенский жил в горной пещере. Бесы не оставляли его и научили местных жителей, чтобы те вырубили на острове лес, распахали пашню. Срубленный лес подожгли, но огонь не тронул келью по молитве преподобного. Тогда на пещеру вновь напали разбойники, но, бросившись к иконе в углу, они ослепли. Разбойники раскаялись, а по молитве святого им вернулось зрение. Спал Нил Столобенский, опираясь на два деревянных крюка, вбитых в стену.

Преподобному открылся день его кончины – 7 (20 по новому стилю) декабря 1554 года. За несколько лет до того, как отойти ко Господу, Нил Столобенский выкопал могилу, сделал гроб и приходил к нему оплакивать свои грехи. Преподобный предсказал, что на месте его подвигов появится монастырь. Перед кончиной святого его навестил духовник — настоятель Никольского Рожковского монастыря игумен Сергий, который исповедал и причастил его.

Оставшись один, преподобный всю ночь провел в своей келлии на молитве. По окончании ее, почувствовав крайнее изнеможение, он оперся подмышками на крюки и в таком положении, предстоя пред Богом на молитве, преставился ко Господу. Этот день и пришелся на 7 (20 по новому тилю) декабря 1554 года. На другой день игумен Сергий и братия пришли посетить подвижника и нашли его уже почившим. Лицо святого было светло, как у живого; вся келлия наполнилась благоуханием. Опрятав честное тело преподобного и совершив надгробное пение, игумен Сергий с братией положили его во гроб, который сам угодник поставил для себя в часовне.

Всего преподобный прожил в пустыне 40 лет; у реки Серемхи — 13 лет и 27 — на Столобном острове. Во все это время он неисходно пребывал в пустыне: не выходил ни в город, ни в села, непрестанно молился Богу, Которого возлюбил от утробы матери своей.

Монастырь на месте подвигов преподобного действительно вскоре возник. Первым настоятелем Ниловой пустыни был иеромонах Герман. Над могилой преподобного установили гробницу, у которой совершались исцеления болящих.

Монахи-иконописцы Тверского Оршина Вознесенского монастыря Иов и Нифонт написали икону преподобного Нила, которую позже возложили на его гробницу. После пожара в монастыре, во время постройки нового временного храма, было обнаружено, что мощи святого нетленны. Вслед за написанием иконы возникло местное почитание святого. Начало общецерковного почитания остается неизвестным.

О чудесах преподобного Нила Столобенского

Приходящие с теплой верой к святым мощам угодника Божия преподобного Нила Столобенского, больные и немощные, получали и продолжают получать исцеление от своих недугов.

Приведем несколько чудес, совершенных на месте погребения святого как до обретения его мощей, так и после.

1.    21 января 1668 года. Алексей, житель города Торопца, ремесленник. Приходил в монастырь и молился перед святыми мощами преподобного Нила. Рассказал о себе следующее: "Хотел я, Алексей, жениться на избранной мной девице; но, получив отказ, сделался нездоров умопомешательством, так что не узнавал людей. Но, услышав о чудесах преподобного, стал призывать его в молитвах и сделался здоров и, придя в обитель, принес у раки святых мощей благодарное моление Богу и преподобному за полученное исцеление."

2.    1663 год. Анна, жительница деревни Осинки Ржевского уезда Сосницкой волости, вотчины преподобного Варлаама Хутынского. Страдала от родов и молилась преподобному Нилу о помощи и облегчении её болезни и тотчас получила здоровье. После этого приходила в обитель к преподобному Нилу и, после совершенного по ее просьбе молебна у раки преподобного, возвратилась домой, радуясь и славя Бога и преподобного.

3.    1 февраля 1668 года. Юноша, по имени Макарий, житель города Великие Луки, отлучился из дома своего отца в село Вселуки города Осташков «и впал в умопомешательство, так что не узнавал людей и в болезненных припадках бился и причинял себе ушибы и раны. Ему явился преподобный Нил, повелевая ему покаяться и идти на остров Столобное. Придя в обитель преподобного, он объявил об этом игумену и братии; его голова и лицо от болезненных припадков были сильно разбиты, но по совершении о здравии его молебного пения, он выздоровел и пожил в обители некоторое время, принося покаяние и славя Бога и угодника Его, преподобного Нила.»

4.    20 мая 1792 года. Восемнадцатилетняя девица Акилина Иванова из села Страпиевич Старицкого уезда Экономической волости, не имевшая отца и матери и жившая с братом рассказала следующее. "Находилась я в болезни два года и по болезни стала нема, а прежде до болезни говорила. В этой болезни в сонном видении явился мне однажды угодник Божий Нил чудотворец и говорит: "Сходи в монастырь мой и отслужи молебен, и к мощам моим приложись". Я послушалась, пошла в монастырь, попросила отслужить молебен, помолилась, приложилась к святым мощам и почувствовала себя здоровой. После трапезы в третьем часу по-полудни послана была в монастырский сад с прочими работницами для поливки рассады и прочих овощей, и стала говорить порядочно, и всю свою прежнюю немоту отложила."


(По материалам сайта www.pravmir.ruhttp://saints.ru и сайта мужского монастыря Нило-Столобенской пустыни)

Галерея

Читать далее

Зима в Покровском монастыре и на подворье в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Поздравление с Рождеством Христовым Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

06.01.2019

Новости обители

Подворье Покровского монастыря в селе Марково и хозяйство зимой

04.01.2019

Новости обители

Царские часы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 января 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершены Царские часы.

Новости обители

Царские часы в дни предпразднства Рождества Христова в Покровской обители

4 января 2019 года, в один из дней предпразднства Рождества Христова, в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершались Царские часы.

Новости обители

День памяти святой царицы Феофании - день тезоименитства настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

29 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой блаженной царицы Феофании. В Покровском ставропигиальном женском монастыре особый день - день тезоименитства настоятельницы обители игумении Феофании.

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святой блаженной царицы Феофании

Сегодня, 28 декабря 2018 года, в канун дня памяти святой блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном монастыре было совершено всенощное бдение.

Новости обители

Сербская делегация в Покровском монастыре

26 декабря 2018 года нашу святую обитель посетил епископ Рашско-Призренский Феодосий и преподаватель Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

Новости обители

Подарки для воспитанницам детского приюта

Президент компании "La marée" обеспечила сладкими подарками, поделками и игрушками воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре.

Новости обители

Игумения Феофания посетила подворье Покровского монастыря в селе Марково

22-23 декабря настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания посетила монастырское подворье в с. Марково.

Новости обители

Ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

Новости обители

Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

Сегодня 20 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Нила Столобенского, в Покровском женском монастыре состоялся престольный праздник. рый состоялся престольный праздник.

Новости обители

Зима в Покровском монастыре и на подворье в селе Марково

19.12.2018

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца на подворье в Троице-Лыково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково, состоялся Престольный Праздник.

Новости обители

Престольный Праздник в день памяти святителя Николая Чудотворца на подворье обители в селе Марково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, подворье Покровского монастыря в селе Марково встретило Престольный Праздник совершением Праздничной Божественной литургией.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители и монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково.

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

18 декабря 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

День памяти преподобномученика Данакта (Калашникова)

Сегодня 2/15 декабря 2018 года, в день памяти преподобномученика Данакта (Калашникова), в Покровском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Святой подвизался в Покровской обители до её закрытия в советские годы.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

7 октября 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково состоялось праздничное богослужение.

Новости обители

Божественная литургия на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 4 декабря 2018 года, в Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря совершена Божественная литургия.

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 декабря 2018 года в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия, которую 3 декабря предварило Всенощное бдение .

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты