Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

07.12.2018
Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

"Истинно блаженны и счастливы вы, ибо, оставив тьму, познали свет истинный, и, презрев смертного земного царя,приступили к Бессмертному Небесному;твердо надейтесь на Его милость, и веруйте."

Святая великомученица Екатерина

7 октября 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково состоялись праздничные богослужения. Левый придел храма Успения Пресвятой Богородицы освящен в честь великой угодницы Божией. Накануне, 6 декабря, состоялось всеношное бдение. В самый день Праздника совершена Божественная литургия, после которой был отслужен водосвятный молебен, а также совершен Крестый ход.

В богослужении приняли участие клирики Покровской обители, сестры монастыря, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, паломники и прихожане храма. По окончании желающим была предложена праздничная трапеза.

О святой великомученице Екатерине

Жизнь святой Екатерины до Крещения

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305 — 313). Она жила в столице, обладала редкой красотой и умом, получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных философов и ученых.

Родители Екатерины торопились выдать дочь замуж. Женихи один за другим просили ее руки, но девушка заявила, что согласится стать женой лишь того, кто превзойдет ее во всем – в знатности, богатстве, красоте и уме.

Обращение святой Екатерины и Крещение

Мать Екатерины, тайная христианка, привела ее к своему духовному отцу, сирийскому монаху. Побеседовав с девушкой, старец решил открыть ей веру во Христа. Он рассказал Екатерине, что знает Юношу, превосходящего ее во всем. Старец дал ей икону, изображающую Богородицу с Младенцем Иисусом на руках, и научил молитве, в которой Екатерина должна была попросить Деву Марию показать ей чудесного Юношу – Ее Сына. Просьба девушки была исполнена. В ту же ночь Екатерина увидела во сне Богородицу с Младенцем на руках. Однако Младенец отворачивался от Екатерины, не желая смотреть на особу, по Его словам, нищую, худородную, безобразную и безумную – как и любой человек, не омытый водами святого Крещения.

Проснувшись, опечаленная Екатерина пошла за советом к старцу. Просветив ее в вере, монах совершил над Екатериной таинство Крещения. После этого она снова увидела во сне Богоматерь с Младенцем, Который теперь смотрел на Екатерину ласково и вручил ей перстень в знак обручения с Небесным Женихом. После пробуждения девушка обнаружила перстень у себя на пальце.

Свидетельство веры во Христа

Через некоторое время в Александрию на языческое празднество прибыл император. Наиболее вероятно, что это был Максимин II Даза (или Дайа). Он вошел в историю как жестокий гонитель христиан.

Екатерина решила убедить императора в ложности языческой веры и рассказала ему о Христе. Она, будучи знатной особой, явилась во дворец. Император был поражен ее красотой и умными речами, а поскольку сам был не готов к подобному спору, пригласил во дворец пятьдесят мудрейших философов и риторов, которые должны были убедить девушку отречься от христианства. Однако Екатерина с легкостью победила их, доказав ничтожество римских богов. После поражения в диспуте ученые были приговорены к сожжению на костре. Перед казнью они приняли христианскую веру, и останки их были обнаружены не тронутыми огнем, после чего еще многие уверовали во Христа.

Мученичество святой Екатерины

Император, будучи язычником и верующим во множество богов, уговаривал святую Екатерину отказаться от веры в Единого Бога и принести жертву языческим богам. После категорического отказа мученицу долго истязали, а затем заключили в темницу. Двенадцать дней голубь приносил ей пищу, а затем явился Сам Христос в окружении Ангелов, чтобы укрепить ее перед предстоящими мучениями.

Супруга императора, узнав о мудрости и добродетелях Екатерины, вместе с военачальником Порфирием и отрядом солдат ночью тайно навестила ее в темнице. Побеседовав с Екатериной, все они также уверовали во Христа.

Орудие пытки великомученицы

Для устрашения Екатерины было изготовлено такое сооружение: на ось насадили четыре деревянных колеса, утыканных железными остриями. Вращаясь в разные стороны, колеса должны были растерзать тело стоящей между ними мученицы, которая осталась тверда и не отказалась от Христа. Однако невидимая сила разрушила это сооружение, колеса разлетелись в разные стороны, убив немало зевак, пришедших поглазеть на казнь.

После этого жена императора при всех обличила своего мужа и исповедала себя христианкой, а вместе с ней – Порфирий и его воины. Всех их подвергли страшным мучениям, а затем обезглавили. Императрица известна нам как мученица Августа.

Нечестивый император не остановился на этом и предпринял попытку соблазнить Екатерину лаской. В обмен на отречение от Христа он обещал сделать ее своей наложницей или даже законной супругой – Максимин славился крайней степенью распутства. Мученица с возмущением отвергла его притязания, и разгневанный император приказал усечь ей голову мечом.

С молитвой положила Екатерина голову на плаху. Из раны мученицы вместо крови потекло молоко. На момент принятия мученической кончины святой Екатерине было всего 18 лет.

По преданию, тело мученицы было отнесено Ангелами на вершину самой высокой горы Синая. Здесь и по сегодняшний день хранятся её нетленные мощи.

Галерея

Читать далее

Божественная литургия на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты