Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святой блаженной царицы Феофании

28.12.2018
Всенощное бдение в день памяти святой блаженной царицы Феофании

Сегодня, 28 декабря 2018 года, в канун дня памяти святой блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном монастыре было совершено всенощное бдение.

На праздничную службу, посвященную святой царицы Феофании, которая является небесной покровительницей настоятельницы Покровской обители игумении Феофании, собрались все клирики монастыря, а также приглашенные священнослужители. 

В совместном богослужении участвовали настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания,  c сестрами обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, гости, паломники и прихожане обители. 

Матушка Игумения читала шестопсалмие, а также канон блаженной царицы Феофании, пел хор обители, сестры монастыря и девочки из приюта помогали во время богослужения священнослужителям.


Житие святой блаженной царицы Феофании

Блаженная Феофания (с греческого «Богом посланная») родилась в Константинополе в семье приближенных к императорскому дому Константина и Анны, у которых долго не было детей.

С шестилетнего возраста Феофанию стали обучать грамоте, и наставлять на всякое доброе дело. Еще в детском возрасте проявились знаки её будущих великих добродетелей и святости.

Видя ее благонравие и ум, родители Феофании очень радовались и впоследствии надеялись радоваться подобными ей внуками. Поэтому, когда подошло время, они искали добродетельного юношу, подобного ей по знатности рода, уму, чтобы сочетать ее законным браком.

В это же время царь Василий Македонянин также искал подходящую девицу для своего сына Льва Мудрого. Выбор пал на Феофанию. После чего, он сочетал ее браком со сыном, уже объявленным наследником престола. Царский брак был совершен при всеобщей радости и ликованиях.

Спустя некоторое время, царь рассорился со своим сыном до такой степени, что.

Когда умерли первенец царя Василия, Константин, то он очень скорбел о нем, так как очень любил его. Тогда Феодор Сантаварин, волхв, видя царя в великой печали и желая его утешить, посредством магии показал царю умершего сына его Константина живым, - сидящим на коне и едущим к нему на встречу. Обняв руками сына и с любовью облобызав его, царь снова потерял его из виду, поскольку волшебное привидение и мечтание исчезло. Царь ужаснулся и, сочтя видение за действительность, стал очень почитать Сантаварина, считая его своим искренним другом, во всем его слушая.

Юный же Лев, будучи богобоязлив, и понимая богопротивность действий волхва, презирал его, как врага Божия. Феодор, осознавая это, придумал, чем отомстить царю Льву за такое презрение. Притворившись доброжелательным и расположенным к нему, Федор сказал, чтобы Лев на охоте со своим отцом тайно носил небольшой меч для того, чтобы иметь возможность использовать его против зверя, или на случай опасности для царя-отца. Лев последовал его совету.

После этого, Сангаварин сказал царю Василию, что его сын хочет его тайно убить на охоте, для чего носит нож в сапоге. Вскоре царь Василий вместе с сыном отправился на охоту, где повелел осмотреть его. В результате был небольшой обоюдоострый меч. Тут же царь приказал заключить Льва и его супругу Феофанию в темницу, приставив стражу.

Лев и его супруга были заперты в крепость и три года пробыли в тяжелом заключении. В день пророка Илии, по ходатайству вельмож, ручавшихся за невинность сына, Василий возвратил сыну и невестке свободу, а коварство Федора было раскрыто.

Блаженная Феофания, вступившая после своего заключения в царскую жизнь, прилежно заботилась о своем душевном спасении, считая царскую славу за ничто и презирая, как сор и сон, суету житейскую. Она непрестанно и днем, и ночью молилась и всю свою жизнь проводила, угождая Богу и взыскуя Его делами милосердия. Блаженная Феофания не заботилась о царском украшении своего тела. При этом совне она была одета с некоторым благолепием, но под одеждою, на теле, носила грубую власяницу.

Жизнь ее была постническая - она питалась простым хлебом и сушеною зеленью, исключая обильные яства. Поступившие в ее руки богатства и драгоценности были раздаваемы ею нуждающимся бедным и убогим, сиротам и вдовицам, драгоценные одежды и вещи отдавались им же.

На слуг и рабынь своих она смотрела, как на братьев и сестер, и никого не звала просто - по имени, - но всех почитала званием в Господе, уважая имя, чин и должность каждого. Ко всем она относилась с любовью. Хотя постель ее и была устлана виссоном и украшена золотыми украшениями, но она не спала на ней, а положив на полу чистую рогожу, покрывавшую острые кости и зубы животных, ложилась спать на нее.

От столь суровой, исполненной всяких лишений, жизни, Феофания впала в сильную телесную болезнь, однако продолжала непрестанно молиться и поучаться в Божественном законе, читая священные книги и исполняя прочитываемое. Все ее попечения были направлены к тому, чтобы помогать обидимым, заступаться за вдов, заботиться о сиротах, утешать скорбящих, отирать слезы плачущим. Она была для всех, не имеющих крова и помощи, матерью. Живя в мире, она отвергла всё мирское; пребывая в супружестве, она возлюбила благое иго Христово и, взяв крест на плечо, понесла его и, таким образом, угодила Богу.

Предчувствуя исход души своей из тела, блаженная Феофания повелела, чтобы все приходили к ней для прощания. Затем, дав всем конечное и последнее целование, она переселилась от царства земного к небесному и предстала к Царю славы.

Галерея

Читать далее

Сербская делегация в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Дети из православной гимназии в Троице-Лыково молились за богослужением в Храме Христа Спасителя

В Рождественскую ночь дети православной гимназии в Троице-Лыково молились на праздничной Божественной литургии.

Новости обители

Рождество Христово в Покровской обители

7 января 2019 года, в светлую Рождественскую ночь в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена Праздничная Божественная литургия.

Новости обители

Воспитанницы детского приюта Покровской обители представили Рождественскую сказку

Воспитанницы детского приюта при Покровском ставропигиальном женском монастыре в светлую Рождественскую ночь подарили прихожанам и гостям обители Рождественскую сказку.

Новости обители

Всенощное бдение в канун Рождества Христова

6 января 2019 года, в канун Рождества Христова, в Покровском ставропигиальном женском монастыре было отслужено праздничное всенощное бдение.

Новости обители

Поздравления с Рождеством Христовым Светланы Владимировны Медведевой

Светлана Владимировна Медведева поздравила с Рождеством Христовым настоятельницу Покровского монастыря игумению Феофанию, сестер обители и воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре

Новости обители

Поздравление с Рождеством Христовым Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

06.01.2019

Новости обители

Подворье Покровского монастыря в селе Марково и хозяйство зимой

04.01.2019

Новости обители

Царские часы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 января 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершены Царские часы.

Новости обители

Царские часы в дни предпразднства Рождества Христова в Покровской обители

4 января 2019 года, в один из дней предпразднства Рождества Христова, в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершались Царские часы.

Новости обители

День памяти святой царицы Феофании - день тезоименитства настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

29 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой блаженной царицы Феофании. В Покровском ставропигиальном женском монастыре особый день - день тезоименитства настоятельницы обители игумении Феофании.

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святой блаженной царицы Феофании

Сегодня, 28 декабря 2018 года, в канун дня памяти святой блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном монастыре было совершено всенощное бдение.

Новости обители

Сербская делегация в Покровском монастыре

26 декабря 2018 года нашу святую обитель посетил епископ Рашско-Призренский Феодосий и преподаватель Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

Новости обители

Подарки для воспитанницам детского приюта

Президент компании "La marée" обеспечила сладкими подарками, поделками и игрушками воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре.

Новости обители

Игумения Феофания посетила подворье Покровского монастыря в селе Марково

22-23 декабря настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания посетила монастырское подворье в с. Марково.

Новости обители

Ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

Новости обители

Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

Сегодня 20 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Нила Столобенского, в Покровском женском монастыре состоялся престольный праздник. рый состоялся престольный праздник.

Новости обители

Зима в Покровском монастыре и на подворье в селе Марково

19.12.2018

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца на подворье в Троице-Лыково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково, состоялся Престольный Праздник.

Новости обители

Престольный Праздник в день памяти святителя Николая Чудотворца на подворье обители в селе Марково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, подворье Покровского монастыря в селе Марково встретило Престольный Праздник совершением Праздничной Божественной литургией.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители и монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты