Новости обители

Митрополит Арсений отслужил Литургию в Покровском монастыре в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

22.11.2017
Митрополит Арсений отслужил Литургию в Покровском монастыре в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

22 ноября 2017 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Покровского благочиния г. Москвы протоиерей Александр Абрамов; клирики обители и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Беглов Александр Дмитриевич; председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Слуцкий Леонид Эдуардович; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сучков Виталий Иванович; первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Мухтасарова Татьяна Радиковна; глава управы Таганского района города Москвы Мишаков Александр Сергеевич.

Среди молившихся в храме присутствовали настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек, а также многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Покровского ставропигиального женского монастыря иерей Александр Карпович.

По окончании Литургии были совершены водосвятный молебен и крестный ход. Затем Игумения Феофания (Мискина) приветствовала Его Высокопреосвященство:

«Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыка Арсений!

Ваши Высокопреподобия, дорогие гости, братья и сестры!

Мы сердечно рады приветствовать всех Вас в стенах древней Покровской обители в день памяти нашей любимой святой праведной Матронушки Московской. «Радуйся, житием твоим изрядно людям послужившая; радуйся, и по кончине твоей людям непрестанно помогающая! Радуйся, и ныне нашим прошением тепле внимающая; радуйся, уповающих на помощь твою не оставляющая!» - поем мы в акафисте блаженной старице. Как отрадно видеть подтверждение этих слов во множестве богомольцев, собравшихся ныне в монастыре, исполненных благодарности Матронушке, пришедших почтить ее святую память. А к пустому колодцу люди за водой не ходят, как верно сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Самые, казалось, бы сложные ситуации после молитвы к блаженной старице разрешаются сами собой. В семьях наступает мир и благополучие, Матронушка подает помощь в работе, учебе, исцеляет душевные и телесные недуги. А главное – блаженная старица всех приводит к вере Христовой. Кто-то, приходя к ее мощам по совету знакомых, впервые осознанно переступают порог православного храма и постепенно начинает воцерковляться. Сначала внешне – чаще заходят в церковь, ставят свечи, подают записки, а со временем начинают регулярно исповедоваться и причащаться. Особенно заметно это по воскресным дням: множество прихожан молятся за каждой Литургией, причем многие дети, стоящие в очереди на Причастие – это подарки от блаженной Матронушки, потому что они родились по ее молитвам. А после службы детишки спешат приложиться к мощам святой старицы, получить ее благословение, и каждого она принимает с материнской заботой.

Как при жизни блаженная Матронушка изливала свою любовь на всех приходящих к ней, так и сейчас, и еще больше, помогает она страждущим. Нам часто рассказывают, что Матронушка сама снится людям и говорит: «Я тебе помогу, только приди ко мне!» - а человек даже и не слышал раньше о ней. Он начинает искать и узнает, что есть такая православная святая, приезжает в нашу обитель, молится и получает просимое. Множество подобных историй зафиксировано нами, причем нередко о таких случаях нам сообщают даже иностранные гости.

Хотелось выразить сердечную благодарность нашему дорогому Первосвятителю и Отцу – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за неустанное попечение и заботу о Покровской обители, за то, что он благословил Вам, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Арсений, совершить благолепное Архиерейское богослужение. За Литургией мы от всей души молились о здравии и благоденствии нашего Предстоятеля и просили у блаженной Матронушки терпения, многих сил и помощи Божией в Его Патриаршем служении. Пусть Господь сохранит Его Святейшество на многая и благая лета!

Предстательством блаженной старицы Матроны Московской да сохранит Господь всех нас в добром здравии на многая и благая лета, да укрепит нас на жизненном пути. Да исправит сердце всех наших прихожан той благодати, которую никто не отнимет от нас, к которой мы прикоснулись на сегодняшней литургии!

Многая всем и благая лета! Еще раз с праздником!»

В дар Высокопреосвященнейшему Владыке Игумения Феофания (Мискина) преподнесла икону святой праведной блаженной Матроны Московской.

В свою очередь, митрополит Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно благодарю Вас, Досточтимая матушка игумения за слова Вашего приветствия и памятный дар на сегодняшней Божественной литургии и празднестве, который по благословению Его Святейшества нам удалось совершить за вчерашний и сегодняшний день.

И, наверное, священнослужители с монашествующими могли бы и одни помолиться, но двери обители были настолько широко распахнуты, что множество и множество наших сограждан и соотечественников за эти сутки побывало в этой обители. И чтоб не остались люди не утешенными в обители ночью и вечером и сегодня утром опять совершались богослужения, которые дали возможность многим ревнующим быть на той службе и молится в этой святой обители пред ракой с мощами святой блаженной старицы Матроны, а также почтить образ иконы Божией Матери Скоропослушницы, которая особо прославилась своими деяниями на святой горе Афон и в нашем Отечестве.

Нам сегодня в двойне радостно, что под сенью этой обители мы прославляем не только Царицу Небесную, но и блаженную праведную старицу Матрону, некогда жительницу Москвы, которая может быть не в простые годы двадцатого столетия пришла из Тульской губернии на Московскую землю, и смогла здесь, не просто быть человеком трудящимся, а стать одной из подвижниц и молитвенницей.

Еще при жизни, как вы знаете из ее жития, множество людей почитало и приходило к ней за душевным советом, наставлением и указанием, и она никому не отказывала, тем кто к ней приходил, но еще больше стала она почитаться и чествоваться после своей кончины, потому что даже на том Даниловском кладбище под земельным холмиком, она настолько была внимательна к людским бедам и огорчениям и просьбам, что во многом все исполняла, даже после того, когда ее святые останки были извлечены из под земельного холма и подготовлены к прославлению как святые мощи.

Нам радостно, что покойный Святейший Патриарх Алексий II благословил собрать исторические сведения о чудодейственных явлениях блаженной старицы Матроны. И когда, те люди, которые дежурили день и ночь на ее захоронении записывали все эти случаи, которые люди поведали на ее могильном холме, записывали подробно где, в каком месте и когда это произошло. И когда этих сведений накопилось достаточно и очень много, три общих больших тетради, тогда Святейший Патриарх Алексий II принял решение передать эти материалы в комиссию по канонизации. И тогда ее возглавлял Высокопреосвященнеший Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, и когда они стали заседать, то были поражены, тем откровением, которые люди говорили. А люди простые дежурили на могилке, они простым языком все записывали.

И когда все-таки решили немного проверить насколько соответствует запись тех людей, которые говорили о ее чудесных явлениях, то митрополит Ювеналий, когда Патриарх его спросил ну как дело продвигается, сказал: «Ваше Святейшество проверять ничего не нужно, потому что, что ни слово, то только уверенность, что эта святая угодница поучаствовала в жизни того или иного человека. Мы раздали несколько адресов, по членам комиссии и просили каждого уточнить сходить к людям, побеседовать, потому что специалисты, которые рассматривают вопросы по канонизации они с разных сторон подходят к рассмотрению того или иного чудодеяния. И когда эти специалисты побеседовали, встречаясь с людьми то они были обескуражены, что на все вопросы люди с такой уверенностью говорили о деяниях святой блаженной старицы, что никаких сомнений не было, тем более никаких натяжек. И тогда Святейший Патриарх сказал: «раз уже признана святой, то и давайте будем ее прославлять».

Тогда мы еще в прошлом веке не так далеко вышли из советского прошлого, задумались как сделать так, чтоб был малоизвестен этот момент вскрытия могилы и исследование ее останков. И решили, что все общество будет на 8 марта праздновать женский день и меньше всего людей будет. Потому что советское прошлое еще достаточно близко было всем. И что же мы увидели, мы были поражены, когда в семь часов вечера на Даниловском кладбище, было назначено вскрытие могилы святой блаженной старицы Матроны, то вокруг ограды Даниловского кладбища стоял народ с зажжёнными свечами. И когда происходила эксгумация, народ все ближе и ближе уже не за забором Даниловского кладбища, а уже на самом Даниловском кладбище появлялся. И вы понимаете, вот эти мерцающие в ночи, это ведь март месяц, огоньки свечей все ближе приближались к ее захоронению. И мы были поражены, тому что знало несколько человек об этом моменте, а такое количество людей пришло. И тогда никакого сомнения не было, потому что это было давно ожидаемое и чаемое событие в жизни нашего первопрестольного града.

И когда Господь даровал нам увидеть не пустую могилу, а увидеть часть ее святых мощей, которые по милости Божией сохранились. Они были изъяты из этого захоронения и перенесены в Духовскую церковь, а после перевезены в Данилов монастырь где согласно канонам мощи, были подготовлены к прославлению, отиранию, очищению, омытию, как полагается. И вот в канун празднования ее блаженного дня кончины, Святейший тогда благословил перенести их в эту обитель. И конечно эта обитель в то время не была такой благоустроенной.

Было скромное помещение в том подвальном храме, в котором жили и сестры и совершалось богослужение. Еще место нашлось и блаженной старице. И вот после ее прихода началось то, что, наверное, должно было поразить многих современников, все мы стали орудиями в руках Божьих, для того чтобы устроить эту обитель. И матушка много раз рассказывала, что не по ее молитвам, не по ее усилиям, а происходило то, что 28 арендаторов стали друг за другом освобождать помещения обительские и монастырь смог приступить к их восстановлению. И умножилось число сестер, стало где жить. И вот сегодня находимся здесь под сводами этого Воскресенского храма и прославляем святую угодницу, которая поселилась в Покровской обители и на протяжении всех этих многих и многих лет, мы все стараемся побывать в этой обители хоть раз в году, а многие из нас гораздо больше.

Мы верим, что действенная помощь и молитвенное предстательство Матроны Московской, является действенной и живой. И поэтому народ откликается на это и просит ее помощи в заступлении. И нам радостно, что эту святость, эту праведность, признаем не только мы, люди сугубо церковные, но и представители государственной власти и многие городские деятели, которые в разное время и в разные дни года, посещают эту обитель чтобы поклониться целебоносным мощам святой Матроны Московской. И вот сегодняшний день, когда мы празднуем тезоименинство святой Матроны, которая была крещена в честь преподобной Матроны Салунской, мы празднуем и ту святую угодницу, которая в Салуне просияла, и нашу Московскую которая особо почитала своего Ангела Хранителя.

В сегодняшний день матушка мне бы хотелось сердечно Вас с сестричеством, со священнослужителями, а также с прихожанами обители и гостями великими и малыми и множеством паломников приветствовать от имени Святейшего Патриарха Кирилла и передать каждому из вас его первосвятительское благословение с пожеланием мира душевного и помощи Божией на вашем жизненном пути.

Да хранит вас Господь, на всех путях жизни Вашей. По молитвам святой праведной блаженной Московской Матроны на многая и благая лета!

Храни вас Господь!»

Торжество завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили праздничный концерт.

Для всех паломников был организован благотворительный обед и чай с монастырской выпечкой.

 Фото: Виктор Корнюшин

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2017 года Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском ставропигиальном женском монастыре возглавил Митрополит Феодосийский и Керченский Платон Украинской Православной Церкви.

Подворье в Троице-Лыково

Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково

3 декабря 2017 года Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Марково

3 декабря 2017 года Всенощное бдение в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково.

Летопись

Делегация Предстоятеля Албанской Православной Церкви

3 декабря 2017 года делегация Предстоятеля Албанской Православной Церкви, прибывшая в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, посетила Покровский монастырь.

Новости обители

Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил возглавил Литургию в Покровском монастыре

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил возглавил Божественную литургию в храме Воскресения словущего Покровского монастыря

Новости обители

Покровский женский монастырь посетил Предстоятель Александрийской Церкви

2 декабря 2017 года Блаженнейший Патриарх Феодор II посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

Новости обители

Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение

2 декабря 2017 года. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение.

Летопись

Заключительное торжественное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Новости обители

Преосвященные архипастыри - участники Архиерейского собора Русской Православной Церкви совершили молебен у раки с мощами св. прав. блж. Матроны Московской

1 декабря 2017 года Преосвященные архипастыри - участники Архиерейского собора Русской Православной Церкви и юбилейных торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, совершили молебен у раки с мощами святой праведной блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре.

Новости обители

Покровский монастырь посетили участники Архиерейского Собора

29 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Новости обители

Митрополит Арсений отслужил Литургию в Покровском монастыре в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

22 ноября 2017 года, в день тезоименитства святой старицы Матроны Московской, митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря

Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21 ноября 2017 г. Всенощное бдение в день тезоименитства св. прав. блж. Матроны Московской с чтением акафиста в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря, возглавил митрополит Истринский Арсений.

Новости обители

Делегация Эфиопской Церкви

17 ноября 2017 года, делегация Эфиопской Церкви посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Новости обители

В Москве стартовал социальный проект для пенсионеров «Добрый автобус»

13 ноября 2017 года пожилые москвичи посетили Покровского ставропигиальный женский монастырь

Новости обители

Паломники из Удмуртии

10 ноября 2017 г. по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА из Удмуртии в Москву прибыла группа православных волонтёров

Подворье в Марково

Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября 2017 года Божественная литургия в день празднование Казанской иконе Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково Раменского района Московской области.

Подворье в Марково

Всенощное бдение. Празднование Казанской иконе Божией Матери

3 ноября 2017 года Всенощное бдение в день празднование Казанской иконе Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково Раменского района Московской области.

Новости обители

Память преподобного Илариона Великого

3 ноября 2017 года Божественная Литургия в день памяти преподобного Илариона Великого в Покровском монастыре.

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти преподобного Илариона Великого

Всенощное бдение в день памяти преподобного Илариона Великого в Покровском монастыре.

Подворье в Марково

Рыбоводство на подворье обители в селе Марково

Рыбное хозяйство на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково Раменского района Московской области.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты