Подворье в Марково

Рыбоводство на подворье обители в селе Марково

19.10.2017
Рыбоводство на подворье обители в селе Марково

Рыбное хозяйство на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково Раменского района Московской области.

Рыбоводство на Руси

Рыбоводство на Руси имеет глубокие корни в древности. В Новгородской области и на Украине при археологических раскопках были найдены остатки прудов искусственного происхождения. Византийский летописец Косьма Каппадийский писал, что в период походов князя Игоря на Константинополь русы строили пруды лучше, чем греки - «крепче и весьма хорошо для рыбы». Так же в летописях упоминаются имена древних рыбоводов братьев Добрыни и Боривоя из земель Новгородских, Валиобора из Киева, которых отсылали получать рыбоводную науку в Заморские страны.

В XV столетии на Руси растили карасей, стерлядь, вырезуба, а в монастырях стерлядь и коропов.

В летописях указывается плотность посадки рыбы в пруду Каменский. При ширине пруда пол версты и такою же длиною на два аршина приходилось по одной рыбе. С XVI пруды стали вноситься в инвентарные книги как ценное имущество. Во времени правления Бориса Годунова рыбоводство Руси достигло небывалого расцвета. В тот период было построено большое количество прудов, из которых некоторые сохранились и до нашего времени. Придворный рыбовод царя Алексея Михайловича Гришка Соловей мог устранять запахи из воды, в котором росли сомы, Рыбовод Петра I Нардов аэрировал воду, вращая лопасти мешалки от мельниц, установленные в воде, а так же сделал устройство, которое скашивало водную растительность. Ещё один рыбовод Петра I Фалалеев демонстрировал царю волок, которым очищался весь пруд от коряг. В 1630 году была составлена первая карта расположения прудов с указанием выращиваемой в них видов рыбы и рыбопродуктивностью. При Петре I была сделана сводка о рыбоводстве, в которой было указано 49 видов рыб, которые разводились в прудах. Наиболее часто выращивались форель и карп.

Степан Андреевич Крашенников – друг М. Ломоносова, русский учёный занимался строительством прудов и перевозкой морских рыб для выращивания в прудах. Его учеником был Лепехин И.И. и в 1790 г. проводил опыты с патологией рыб. Он для профилактики заболеваний у рыб применял в экспериментальных прудах настойку черёмухи. богатую фитонцидами. Проводил эксперименты с освещением, аэрацией, дополнительным вселением хищной рыбы, используя поликультуру. Лепехин является автором описания рыбного промысла на Волге, зверобойного и рыболовного промыслов в Беломорье и на Новой земле, рыбного промысла на реках Северная Двина и Обь.

К началу 1914 года в Российской империи насчитывалось 500 функционирующих монастырских и частных хозяйств, имевших суммарную площадь 26000 га. Эти хозяйства давали ежегодно 4000 тонн рыбы. В годы Первой мировой войны многие хозяйства были разрушены, но в последствии восстановлены к 1924 году после создания главного Управления Рыбоводства и Рыболовства. В 1930-х годах были созданы государственные рыбоводные хозяйства в пригородах Санкт- Петербурга и Москвы. В 1940 г насчитывалось 123 рыбоводных хозяйства. Многие совхозы и колхозы имели собственные рыбоводные пруды. Суммарная площадь прудов составляла 99 тыс. га, а рыбопродукция - 21 тыс. тонн рыбы в год.

Галерея

Читать далее

Парк в московской усадьбе Троице-Лыково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты