Подворье в Марково

Праздник святых Жен Мироносиц на подворье Покровского монастыря в селе Марково

15.05.2019
Праздник святых Жен Мироносиц на подворье Покровского монастыря в селе Марково

12 мая 2019 года, в переходящий праздник святых Жен Мироносиц, на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена праздничная служба.

Накануне клириком обители священником Сергием Дмитриевым было отслужено всенощное бдение. В день же Праздника совершена Божественная литургия и крестный ход, в котором приняли участие сёстры обители, несущие послушание на подворье монастыря, воспитанницы детского приюта при Покровской обители, многие прихожане Казанского храма подворья. 

О святых Женах Мироносицах

В третью неделю (воскресный день) после Пасхи Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц, имена которых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна, а также других, послуживших Спасителю.

Эти женщины были свидетельницами крестной смерти Спасителя, видели, как померкло солнце, потряслась земля, когда был распят и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Господь во время своего земного служения. Они следовали за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских и зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.

Слабые, пугливые женщины чудом веры вырастают в жён-благовестниц, давая тем самым образ самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Они раньше всех узнали они о Воскресении Спасителя и сделались первыми проповедницами, стали служить Ему уже в новом призвании и понесли весть о Воскресении Христовом.



Галерея

Читать далее

Весна в Покровской обители

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты