Новости обители

20-летие со дня канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской

02.05.2019
20-летие со дня канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам»
(Св. прав. блаж. Матрона Московская)

2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти блаженной Матроны Московской, 67-ю годовщину преставления и 20-ю годовщину канонизации блаженной старицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской Заставы г. Москвы.

По прибытии в монастырь Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам блаженной Матроны, почивающим в храме Покрова Пресвятой Богородицы, и прочитал молитву у раки со святыми мощами.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и вея Руси по г. Москве; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Даниил Андреюк, настоятель подворья Православной Церкви в Америке в г. Москве; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского церковного округа, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москвы; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; делегация Раменского района Московской области во главе с председателем Совета депутатов Раменского района В.Ф. Деминым.

Среди молившихся в храме были настоятельница Покровского ставропигиального монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря под управлением Л.В. Амбросовой.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз». Многочисленные верующие следили за трансляцией на больших экранах, установленных на территории обители.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Константина Голова, клирика храма Косьмы и Дамиана в Косьмодемьянском г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Голубев, учащийся магистратуры Московской духовной академии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный вокруг храма.

После крестного хода игумения Феофания (Мискина) от лица сестер Покровского монастыря и паломников приветствовала Святейшего Владыку.

"Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Ваши Высокопреосвященства, Высокопреподобия, дорогие гости, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Благословите от лица сестер и прихожан Покровской обители сердечно поздравить всех вас с великим праздником – 20-летием канонизации блаженной старицы Матроны Московской. Промыслом Божиим так случилось, что блаженная старица Матрона Московская была причислена к лику святых именно в пасхальные дни, когда торжествует небо и земля, когда все мы в радости прославляем Воскресшего Христа, празднуем "смерти умерщвление, адово разрушение". И в эти дни Господь даровал нам святую Матронушку – великую заступницу и ходатаицу за нас пред Престолом Божиим. За 20 лет не счесть, сколько произошло чудес по молитвам блаженной Матронушки, сколько тысяч людей обрели веру православную, надежду на спасение, смысл в жизни, скольких страждущих блаженная старица исцелила от телесных и душевных недугов! У нас уже вышло пять томов и около 10 фильмов с описанием случаев чудесной помощи по молитвам святой Матроны, но это – лишь малая часть того, что происходит все эти годы на наших глазах. Ваше Святейшество, сегодня мы вновь и вновь с радостью свидетельствуем о дивных чудесах блаженной Матронушки. За эти годы ее молитвами была полностью возрождена из руин древняя Покровская обитель, воссозданы в былом великолепии три монастырских подворья. Для честных мощей святой Матроны Московской изготовлена новая добротная рака и сень. Начиная любое дело, мы с сестрами всегда молимся блаженной Матроне и делаем всё так, как она благословляет. Так, по просьбе Матронушки мы открыли приют для детей-сирот, которые постоянно живут и учатся в монастыре. Уже 30 девочек окончили 11й класс, еще около пятидесяти – 9й класс. Все они вступили во взрослую жизнь, обрели свои семьи и стараются ходить в храм, а Матронушка сугубо молится за своих бывших воспитанниц.

Святая старица помогает каждому, кто с верой к ней обращается. В самой трудной, безвыходной ситуации человек вдруг обретает поддержку и утешение. Бывает, человек на последней стадии своего жизненного пути – одинок, или безнадежно болен, и тут ему во сне является Матронушка и говорит: «Я помогу, ты только приди ко мне!». Человек приходит, приложится к целебным мощам – и всё действительно налаживается. Скольких больных Матронушка поставила на ноги, скольких избавила от пагубных привычек, скольким бездетным парам послала долгожданного ребенка! А какие просьбы обращают к Матронушке сами дети – рисуют картинки, пишут записочки, которые без слез невозможно читать: «Матронушка, помоги, чтобы мама не пила! Помоги, чтобы новый папа был хороший и меня любил!». Мы специально выпустили детскую книжечку с раскраской, которая уже много раз переиздавалась. Отдельная детская очередь к мощам состоит из деток, которые родились или выздоровели по молитвам блаженной Матронушки. Более 90 храмов воздвигнуто в честь святой праведной Матроны Московской – причем не только в России, но и в других странах: в Белоруссии, Молдове, Украине, США, Греции, Болгарии, Сербии. Матронушка помогает всем, кто к ней обращается, независимо от того, где он живет и на каком языке говорит. Святая старица имеет великое дерзновение у Господа потому, что она пережила самые страшные времена гонений на Церковь Христову в нашем Отечестве, когда любого священника ни за что могли арестовать и расстрелять. Духом предугадывая, когда за ней придут, Матронушка всегда накануне переезжала в другое место, всю жизнь оставаясь бездомной странницей. Она была слепая, сидячая, у нее болело всё тело, каждая косточка, как она говорила, но она никогда никому не жаловалась. В эти Пасхальные праздничные дни позвольте поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за совершенное богослужение, за ту великую радость, которую Вы подарили нашим прихожанам! Молитвенно желаем Вам, нашему дорогому Предстоятелю, нескончаемого пасхального ликования, всесильной помощи Воскресшего Спасителя, крепкого здоровья и утешения по молитвам блаженной Матронушки Московской в Ваших неустанных Первосвятительских трудах. Всем нашим паломникам, всем, кто почитает блаженную Матронушку, сердечно желаем доброго здравия, утешения от Господа, мира и любви в семьях, благодатной радости и пасхального торжества во все дни жизни!"

После чего Матушка Игумения преподнесла Его Святейшеству пасхальное яйцо и икону святой праведной блаженной Матроны Московской.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, матушка игумения Феофания, за труды, которые Вы вместе с сестрами несете в этой святой обители. Всегда с особым чувством я совершаю здесь Божественную литургию, радуюсь видеть и новых послушниц. Дай Бог, чтобы укреплялась монашеская жизнь, чтобы тропа паломническая никогда не зарастала к великой святыне Церкви нашей — к гробу с мощами святой праведной Матроны Московской, и чтобы ее молитвами и ходатайствами пред лицом Божиим Господь хранил всех нас. Аминь», — сказал в завершение Святейший Владыка. 

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал пасхальное яйцо с изображением Христа Спасителя. Игумении Феофании Святейший Патриарх вручил юбилейный крест, изготовленный к 10-й годовщине Поместного Собора 2009 года и Патриаршей интронизации Его Святейшества.

В память о праздновании 20-летия канонизации святой Матроны верующим были вручены иконки блаженной старицы с Первосвятительским благословением.

заставка_фильм_новости.jpg  2.jpg


Галерея

Читать далее

Поздравление Светланы Владимировны Медведевой в день 20-летия канонизации святой Матроны

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Делегация Антиохийской Церкви посетила Покровскую обитель

25 мая 2019 года глава Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосифом с сопровождающими его верующими побывал в Покровском монастыре.

Подворье в Марково

День памяти святителя Николая - престольный праздник на подворье Покровского монастыря в Марково

22 мая 2019 года - день памяти переноса мощей святителя Николая Чудотворца. На подворье Покровского монастыря в селе Марково в этот день состоялся престольный праздник.

Новости обители

Праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

22 мая 2019 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая, в Покровском монастыре престольный Праздник.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник в Троице-Лыково в день памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково совершали Божественную литургию и крестный ход в престольный праздник.

Новости обители

Учащиеся православной гимназии в Троице-Лыково поздравили ветеранов с праздником

16 мая 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, преподаватели и учащиеся православной гимназии в Троице-Лыково поздравили ветеранов с с Днём Победы.

Новости обители

Игумения Феофания посетила подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

16 мая 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания посетила подворье обители в Троице-Лыково.

Новости обители

Покровскую обитель посетили выпускницы регентского училища при Корецком монастыре

16 мая 2019 года выпускницы регентского училища при Корецком монастыре посетили Покровский женский монастырь и поклонились мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Подворье в Марково

Праздник святых Жен Мироносиц на подворье Покровского монастыря в селе Марково

12 мая 2019 года, в переходящий праздник святых Жен Мироносиц, на подворье в селе Марково была совершена праздничная служба и крестный ход с участием девочек из монастырского приюта.

Новости обители

Весна в Покровской обители

14.05.2019

Новости обители

Сёстры обители и дети приюта молитвенно почтили память погибших в Великой Отечественной войне в селе Марково

9 мая 2019 года, священнослужители, сёстры подворья Покровского монастыря, воспитанницы детского приюта при обители, а также прихожане Казанского храма молитвенно почтили память погибших участников в Великой Отечественной войне.

Новости обители

20-летие со дня канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской

В 20-ю годовщину канонизации блаженной Матроны Московской Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре

Новости обители

Поздравление Светланы Владимировны Медведевой в день 20-летия канонизации святой Матроны

02.05.2019

Новости обители

Концерт к 20-летию со дня канонизации святой праведной Матроны Московской

2 мая 2019 года, в день памяти святой праведной блаженной Матроны Московской, воспитанницы из монастырского приюта показали концерт, посвященный 20-летию со дня канонизации святой Матроны.

Новости обители

Праздничное всенощное бдение в канун дня памяти святой блаженной Матроны

1 мая 2019 года, в канун дня памяти святой блаженной Матроны, в Покровской обители было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил митрополит Истринский Арсений.

Новости обители

Подготовка ко дню 20-летия канонизации святой блаженной Матроны

Покровская обитель готовится к торжествам по случаю 20-летия канонизации святой блаженной Матроны Московской, которые возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

Новости обители

Интервью с настоятельницей Покровского монастыря игуменией Феофанией

В преддверие 20-тилетия со дня канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской игумения Феофания дала интервью.

Новости обители

"Светоч веры"

Фильм о святой праведной блаженной Матроне Московской к 20-летию со дня её канонизации.

Поздравление с Пасхой Христовой Светланы Владимировны Медведевой

В Светлую Среду 1 мая 2019 года Матушка Феофания вручила воспитанницам монастырского приюта Пасхальные подарки, переданные Светланой Владимировной Медведевой.

Новости обители

Поздравление со Светлым Христовым Воскресением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

30.04.2019

Новости обители

Игумения Феофания с детьми приюта поздравили ветеранов с Пасхой Христовой

В Светлый Понедельник 29 апреля 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с воспитанницами детского приюта обители устроили праздничный концерт ветеранам.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты