Новости обители

В среду первой седмицы Великого Поста чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий

04.03.2020
В среду первой седмицы Великого Поста чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий

4 марта 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершалось управляющим делами Московской Патриархии, Первым викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополитом Воскресенским Дионисием.

Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания встретила Его Высокопреосвященство у ворот обители и в сопровождении сестер провела к мощам святой праведной блаженной Матроны Московской, а затем в храм Воскресения Словущего.

Митрополиту Дионисию сослужили клирики Покровского монастыря. Матушка Игумения и сестры обители молились за богослужением и читали богослужебные тексты на Великом повечерии. В течении всего покаянного канона преп. Андрея Критского и дальнейших частей Великого повечерия в храме молились воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, прихожане обители и паломники.

По окончании Великого Повечерия Высокопреосвященнейший Владыка Дионисий обратился к собравшимся:

«Всечестная матушка игумения, дорогие сестры, дорогие братья и сестры, всем вам в этот священный вечер, когда преполовляется первая седмица святого Великого поста, передаю благословение Святейшего Патриарха Московского и веся Руси Кирилла, который имеет намерение совершить здесь, в этой святой обители, в субботу праздник в честь святой блаженной Матроны Московской, благословить каждого из вас лично, когда он прибудет сюда в святую обитель.

Мы уже третий день вечером слышим проникновенные слова одного из песнопений Великого канона «Душе моя, душе моя восстании, что спиши? Конец приближается и имаши сумутитеся». И дальше это песнопение завершается словами «воспряни духом да освятит тя Христос, везде сый и вся исполняй». Мы знаем, что такое сон физический, это когда человек ничего не видит и не слышит, когда не действуют его чувства и это хорошо знают врачи, когда нужно ослабить боль, человека в сон специально погружают, для того, чтобы дать ему возможность, через краткое бесчувствие, передышку от сильной боли. Но сон души, в отличие от сна физического, который укрепляет силы, и боль исцеляет и снимает, отодвигает заботы и наполняет мудростью. В отличие от физического сна, сон души – это ужасающее состояние. Когда человек видя и слыша, имея возможность совершать поступки, совершенно не чувствует, а каковы эти поступки? Не видит их последствия, и не чувствует боли другого человека, который очень часто бывает ранен этими поступками. И много делается врагом человеческого рода особенно в нынешнее время для того, чтобы наша душа оставалась бесчувственной, для того, чтобы мы не видели самих себя, а для того, чтобы мы пристально разглядывали недостатки других.

И постоянно находясь в этом состоянии разглядывании недостатков, успокаивали себя, что мы то не такие, как те недостатки, которые мы разглядываем. Вот это и есть сон души. Когда человек живет, но он где угодно только не у себя в сердце. Он видит все, что угодно, плоть до того, с помощью нынешних средств связи, что происходит на другой стороне планеты. И он знает столько, сколько не знали к счастью своему наши предки, но себя не знает. Не знает в каком отношении он стоит к Богу и к Вечности. А он сам готов к тому, чтобы с Богом встретится? Это и есть сон души. Встряхнуть который с нас и призывает, то дивное песнопение.

И вся первая седмица, братья и сестры, вся ее строгость, все ее продолжительнейшие богослужения, черные ризы, глубина покаянных чувств, которая звучит в великопостных песнопениях, все это для того, чтобы мы отвлеклись от разглядывания дел и грехов других людей, а посмотрели на самих себя, заглянули в свое сердце, и воспрянув, встряхнув с себя греховный сон, обнаружив в своем сердце беспорядок, застарелую грязь, темноту и смрад, начади благодатную уборку там. Начали приводить порядок в своем сердце, начали исправлять свои мысли и чувства. И что же обещает нам Господь, только за то, чтобы мы воспрянули от этого сна, Господь нам обещает, что освятит нас, очистит и спасет, только за это, только за то, чтобы мы заглянули в свое сердце, начали борьбу, за его чистоту и только за это, Он обещает нам спасение и исцеление от наших страстей.

Дай нам всем Господи, в это время воспользоваться этой возможностью, и приложить хотя бы малое усилие для того, чтобы исполнить то, что ждет от нас Господь в это время, и в остальные дни жизни нашей. И это я вам в этот священный вечер так же, как и самому себе от всей души желаю».

Галерея

Читать далее

Вторник первой седмицы Великого Поста

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Детский приют, гимназия

Видео собеседования с будущими первоклассниками на 2020-2021 учебный год в гимназии в Троице-Лыково

12 марта 2020 года в Православной гимназии в Троице-Лыкове прошло собеседование с будущими первоклассниками на 2020-2021 учебный год

Новости обители

Видео Божественной литургии и концерта воспитанниц приюта в день обретения мощей святой блаженной Матроны Московской

Видео Литургии в праздник обретения мощей святой Матроны Московской, которую совершил Святейший Патриарх Кирилл. И праздничный концерт воспитанниц детского приюта

Новости обители

19 марта 2020 г. в Покровском монастыре под председательством игумении Феофании состоялось совещание, посвященное принятию профилактических санитарно-гигиенических мер в связи с возможностью распространения коронавируса.

19 марта 2020 г. в Покровском монастыре под председательством игумении Феофании состоялось совещание, посвященное принятию профилактических санитарно-гигиенических мер в связи с возможностью распространения коронавируса.

Новости обители

С 18 марта 2020 года в Покровском монастыре применяют «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции»

С 18 марта 2020 года в Покровской обители применяют «Инструкцию в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденную решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).

Новости обители

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Документ утвержден решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).

Детский приют, гимназия

Фильм к 15-ти летию детского приюта Покровского женского монастыря

13.03.2020

Детский приют, гимназия

Собеседование с будущими первоклассниками на 2020-2021 учебный год в гимназии в Троице-Лыково

12 марта 2020 года в Православной гимназии в Троице-Лыкове прошло собеседование с будущими первоклассниками на 2020-2021 учебный год

Новости обители

В Покровском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

В субботу первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном монастыре

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника обретения мощей святой праведной Матроны

6 марта 2020 года в Покровском женском ставропигиальном монастыре канун праздника обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Четверг первой седмицы Великого Поста

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого Поста, читается последняя часть покаянного канона преп. Андрея Критского.

Новости обители

В среду первой седмицы Великого Поста чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий

4 марта 2020 года в Покровской обители чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий.

Подворье в Троице-Лыково

Вторник первой седмицы Великого Поста

03 марта 2020 года настоятельница монастыря игумения Феофания молилась на повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского на подворье в Троице-Лыково

Храм святой праведной блаженной Матроны

Понедельник первой седмицы Великого Поста

2 марта 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре и его подворьях совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Новости обители

Прощенное воскресение в Покровском монастыре

1 марта 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

Новости обители

Святейший Патриарх Кирилл возглавил объединенное заседание Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля 2020 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось объединенное заседание Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета.

Подворье в Троице-Лыково

Масленица на подворье Покровской обители в Троице-Лыково

28 февраля 2020 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прошло празднование масленицы, в котором приняли участие, прихожане храма на подворье в Троице-Лыкова, воспитанницы приюта при Покровском ставропигиальном женском монастыре, учащиеся Православной гимназии и их родители.

Детский приют, гимназия

Концерт для учащихся православной гимназии и воспитанниц приюта при Покровском женском монастыре

26 февраля в православной гимназии на подворье в Троице-Лыково состоялся праздничный концерт для учащихся гимназии и воспитанниц приюта при Покровском женском ставропигиальном монастыре

Новости обители

25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы

22 февраля 2020 года в Покровской обители молитвенно отметили 25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы.

Новости обители

В Покровском монастыре прошла встреча выпускниц детского приюта при обители

22 февраля 2020 года в Покровской монастыре собрались выпускницы детского приюта при обители

Новости обители

Всенощное бдение в канун Вселенской родительской субботы

21 февраля 2020 года канун Вселенской родительской субботы в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты