Новости обители

Суббота Акафиста в Покровском монастыре

13.04.2019
Суббота Акафиста в Покровском монастыре

13 апреля 2019 года, в субботу Акафиста, в Покровском ставропигиальном женском монастыре клириками обители была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. 
На богослужении молились и приобщались святых Христовых Тайн настоятельница Покровской обители игумения Феофания, насельницы и принявшие постриг сёстры обители, прихожане и паломники обители.
Накануне вечером читался Акафист Пресвятой Богородицы. Он был составлен в Византии, по разным предположениям, в период между V и VII вв., или же в ранневизантийскую эпоху. Среди его авторов выделяют прп. Романа Сладкопевеца, Георгия Писидийского, патриарха Сергия (VII в.). Однако точно определить авторство пока невозможно. Слово "акафист" имеет греческое происхождение и буквально означает «неседален», т. е. песнь, во время которой не сидят, что указывает на ее изначальное богослужебное применение. Кроме того, пением акафиста мы прославляем Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу или святых. Т.е. он имеет хвалебный характер. «Акафист Пресвятой Богородице», который поётся в Субботу Акафиста является самым первым и долгое время оставался единственным. В последствии по его образцу  и в подражание стали сочинять другие акафисты, которые мы имеем на сегодняшний день.

Галерея

Читать далее

Похвала Пресвятой Богородице в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты