Новости обители

Перенесение мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

13.09.2020
Перенесение мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

13 сентября 2020 года престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

В храме святых благоверных князей Петра и Февронии Божественную литургию возглавил клирик Покровского женского монастыря иерей Сергий Дмитриев.

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сестры, воспитанницы монастырского приюта, прихожане и паломники.

Видео Божественной литургии в день перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

Анонс.jpg

Евангельское чтение: Мф 21, 33-42.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, братья и сестры, поздравляем с сегодняшним воскресным днем и с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Память этих святых особенно важна для большинства из нас, так как немногих Господь призывает на монашеский путь, а святые Петр и Феврония достигли святости, живя в браке. Этот путь никогда не бывает легким. Благоверные князья строили свою семью, - малую церковь, с Богом. Потому смогли выдержать все испытания, отвергнуть соблазны.

Как важен этот опыт для нас. В стране, где большинство населения относит себя к православной вере, происходит огромное количество разводов, абортов. Какие важные наставления по устроению семейной жизни мы встречаем в Слове Божием, можем прочитать у святых отцов и подвижников благочестия, но не пользуемся ими, не знаем о них. Не приступаем к Божиим таинствам, преподаваемым в храмах. Потому строим свои семьи, строим свою жизнь на непрочном основании. Приходят испытания и все рушится.

О том, что семейная жизнь полна трудностей, Церковь говорит еще на венчании, когда в один из самых торжественных моментов поется песнопение, посвященное святым мученикам. На головы молодым налагаются венцы, а потом они снимаются. Такого нет ни в одном другом таинстве. В крещении на нас надевают крест и мы носим его всю жизнь. А тут венцы снимаются и мы теперь должны их заслужить. Чтобы наш брак, чтобы мы привели друг друга к тому, чтоб Сам Господь венчал нас вечными венцами в Небесном Царстве.

Как много семей могло бы сохраниться, если бы люди научились видеть вину не только в другом человеке, но и в себе самом. Ведь супруги друг друга формируют. Известен рассказ об американском президенте и его жене. Во время отдыха они решили поехать в родные края. Охрану попросили сопровождать их спереди и сзади, но так, чтобы тех не было видно, чтобы было ощущение, что они едут одни, как в годы их молодости. Приезжают на заправку, выходит заправщик. Супруга говорит президенту: "по-моему, я где-то видела этого заправщика". "Да, это же тот Джон, который за тобой ухаживал, но ты выбрала меня и теперь ты супруга президента, а могла бы быть супругой заправщика", сказал глава государства. "Ничего ты не понял", - сказала первая леди. "Если бы я выбрала тогда его, он был бы президентом, а ты заправлял бы тут машины".

Всегда тот, кто сильнее в духовной жизни, должен нести немощи другого человека, немало терпеть. Но, как правило, немощи есть у обоих.

Преподобный Паисий Святогорец советовал, когда в семье происходит ссора, даже если ты прав, научиться молчать. Все равно, сейчас тебя и твои аргументы не услышат. Как рыбаки, говорил он, ждут, пока пройдет шторм, и мы должны просто творить Иисусову молитву. От нее другой человек прийдет в мирное состояние и тогда с любовью можно будет все обсудить. Если Господь дал вторую половину с такими то или иными недостатками, значит Он видит, что это и это во мне нужно исправить. Например, я должен научиться терпеть другого человека. Если у нас будут эти два крыла - наши старания, стремление узнавать святоотеческие советы живущим в браке, желание жить в соответствии с услышанным и второе - помощь Божия, подаваемая в церковных таинствах, жизнь наша преобразится. Мы приведем друг друга к тому, чего достигли благоверные князья, у нас появится истинная любовь друг к другу и к Богу. Господь сделал явным для всех супружеский подвиг благоверных Петра и Февронии. Они скончались в один день и были погребены вместе. Их мощи и поныне пребывают неразлучно.

Галерея

Читать далее

5 лет гостинице Покровская

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Покровский монастырь посетила группа глухих и слабослышащих людей

27 сентября 2020 года Покровский ставропигиальный женский монастырь посетила группа глухих и слабослышащих людей

Новости обители

Таинство Крещения и Венчания в Покровской обители

Таинство крещения и венчания в Покровской обители

Новости обители

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершением Божественной литургии встретили двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня.

Подворье в Марково

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на подворье в селе Марково

27 сентября 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково молитвенно почтили события Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Новости обители

Всенощное бдение праздника Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2020 года в Покровском монастыре состоялось всенощное бдение с литией в праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Новости обители

Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

26 сентября 2020 года престольный праздник обители - Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

Новости обители

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре

21 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили Рождество Божией Матери.

Подворье в Троице-Лыково

Рождество Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково

21 сентября 2020 года на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково в праздник Рождества Божией Матери была совершена Божественная литургия.

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей блаженной старицы Матроны Московской

17 сентября, состоялся молебен для всей молодёжи Столицы в Покровском женском монастыре у мощей блаженной Матроны Московской.

Детский приют, гимназия

Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

17 сентября 2020 года воспитанницы приюта Покровского монастыря совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру

Новости обители

Перенесение мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

13 сентября 2020 года престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

Новости обители

5 лет гостинице Покровская

8 сентября 2020 года состоялось празднование 5-летия со дня открытия гостиницы «Покровская»

Новости обители

Божественную литургию в Покровской обители возглавил архиепископ Феогност

7 сентября 2020 года, в день перенесения мощей апостола Варфоломея, архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Покровском монастыре.

Новости обители

Прибыла делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви

5 сентября прибыла делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви.

Новости обители

День памяти свт. Петра, митрополита Московского, и прп. Аристоклия Афонского

6 сентября день памяти Сщмч. Евтихия, ученика ап. Иоанна Богослова. Перенесение мощей свт. Петра, митр. Киевского, Московского, всея Руси, чудотворца.

Детский приют, гимназия

Молебен на начало учебного года

1 сентября 2020 года в Православной гимназии на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково был отслужен молебен на начало нового учебного года.

Подворье в Марково

Успение Пресвятой Богородицы на подворье монастыря в Марково

28 августа 2020 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили праздник Успения Божией Матери.

Подворье в Троице-Лыково

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Троице-Лыково

28 августа 2020 года на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково встретили праздник Успения Божией Матери - престольный праздник подворья Покровской обители.

Новости обители

Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери

28 августа 2020 года в Покровском монастыре было совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2020 года в Покровском монастыре встретили праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты