Новости обители

Память обретения мощей блаженной Матроны Московской

08.03.2024
Память обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта 2024 г. в седмицу мясопустную в Покровской обители молитвенно отметили память обретения мощей блаженной Матроны Московской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества в обители возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил Божественную Литургию в Воскресенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Олег Егоров, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы, протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания с сестрами, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники. Также богослужение посетил А. С. Мишаков, глава управы Таганского района. Также на богослужении присутствовала делегация Маланкарской Церкви во главе с митрополитом Кадампанада Захарией Мар Ефремом.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Для удобства верующих служба транслировалась на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция Богослужения на телеканале "Союз". Запись трансляции Божественной Литургии можно посмотреть на YouTube-канале телеканала "Союз" по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=LqBpzLUtWfI

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Феогност прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Бархатнов, клирик Покровского монастыря г. Москвы.

По окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг Воскресенского собора обители. У мощей блаженной Матроны Московской Преосвященный митрополит Феогност прочитал молитву праведной старице. На протяжении всего крестного хода духовенство окропляло многочисленных верующих святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Имею честь приветствовать Высокопреосвященнейшего Мар Ефрема - митрополита, прибывшего из далекой территориально, но близкой нам духовно Маланкарской Церкви.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил передать поздравления с Праздником святой блаженной праведной Матроны, Матушке Игумении, сестрам, всем паломникам.

У апостола Павла есть такие вдохновенные и таинственные слова: «Сила Божия совершается в немощи». Мы все стремимся к силе, здоровью, но оказывается, сила Божия совершается в немощи. Но не во всякой немощи совершается сила Божия. 

Каждому Господь дал талант, кому-то несколько талантов, но не каждый человек развивает этот талант и преумножает его. 

Святая праведная блаженная Матрона многого была лишена от рождения, но она восполнила это той благодатью, которую дал ей Господь, и она преумножила ее. Когда нам говорят о Царствии Небесном, там, где нет печали и болезни. Есть особые люди – люди, одаренные даром служения. И Матрона от юности своей полюбила Бога и людей, вся ее жизнь на земле была служением. И оказавшись там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, она предпочла остаться духом здесь, чтобы вновь служить приходящим людям, помогать им в их бедах, в их напастях, скорбях и болезнях. И она помогает. Она приняла силу Божию, она умножила талант, данный ей Богом. 

Как же нам должно быть стыдно, когда мы ропщем, когда нам чего-то не хватает, когда нам кажется, что нас Господь чем-то обделил. Это - клевета. Каждому Господь что-то дал. Но он никому не дал всего, каждому дал что-то, чтобы человек не возроптал на Бога и не сказал: «Ты мне ничего не дал». Он никому не дал всего, потому что, если, человек получит все, он возгордится и падет как дьявол. 

И в этот день, когда мы празднуем память Святой блаженной Матроны Московской, ее же молитвами Господь да даст нам зрение своих даров, данных от Бога,  приумножать эти дары, никому не завидовать, никого не озлоблять, жить во Христе Иисусе Господе нашем, по Его заповедям и законам Божьим, и благо нам будет и долголетие на земле».

Речь Митрополита Маланкарского:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященный митрополит Каширский Владыко Феогност, Досточтимая Матушка Игумения Феофания, позвольте мне поприветствовать сегодня также всех вас и поздравить всех верующих, клириков, прихожан и трудящихся с этим великим праздником - Днем памяти Святой блаженной Матроны Московской. Мы благодарны за то, и имеем большую радость, что впервые в истории наших двухсторонних отношений наша делегация Маланкарской Церкви Индии имела возможность присутствовать и разделить с вами радость Дня памяти Святой блаженной Матроны Московской. И мы благодарны Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу за его приглашение, в особенности благодарны Досточтимой Матушке и сестрам этой обители, за то гостеприимство, которым мы были окружены на протяжении этих дней. Ваша Церковь, Русская Православная Церковь поистине является великой, которая освящена и прославляется здесь благодаря сонмам мучеников, которые некогда пострадали за свою веру, а также за ту богатейшую монашескую традицию, которую мы с великой радостью и почтением наблюдаем из нашей страны. А также эта Церковь велика благодаря всем вам, дорогие прихожане, которые собираются таким множеством в этот святой день. Позвольте мне от имени нашего предстоятеля Маланкарской Церкви Индии поприветствовать в этот святой день всех вас от имени Святейшего католикоса Василия Мар Фомы Матфея третьего - предстоятеля нашей Церкви.

Большое Вам спасибо!».

Для всех паломников в течение дня была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

Галерея

Читать далее

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Марково

Служба в субботу первой седмицы Великого Поста на подворье Покровского монастыря в Марково

23.03.2024

Подворье в Троице-Лыково

Служба в четверг первой седмицы Великого Поста на подворье Покровского монастыря в Троице Лыково

21.03.2024

Новости обители

Служба в среду первой седмицы Великого Поста в Покровском монастыре

20.03.2024

Храм святой праведной блаженной Матроны

Служба во вторник первой седмицы Великого Поста

19.03.2024

Новости обители

В понедельник первой седмицы Великого Поста митрополит Каширский Феогност совершил чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии

18.03.2024

Новости обители

Прощеное воскресение

17.03.2024

Новости обители

Игумения Феофания провела собрание клириков

17.03.2024

Новости обители

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь

15.03.2024

Новости обители

Игумения Покровского женского монастыря с сестрами приняла участие в выборах Президента России

15.03.2024

Новости обители

В Покровский монастырь прибыли представители Церкви Индии

10.03.2024

Новости обители

Память обретения мощей блаженной Матроны Московской

08.03.2024

Новости обители

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта

08.03.2024

Новости обители

Наставления святой праведной блаженной Матроны московской

08.03.2024

Новости обители

Всенощное бдение в день обретения мощей святой праведной блаженной Матроны

07.03.2024

Храм святой праведной блаженной Матроны

Престольный праздник на подворье в храме святой праведной блаженной Матроны Московской

07.03.2024

Новости обители

Таинство Венчания на подворье Покровского женского монастыря в Троице Лыково

25.02.2024

Детский приют, гимназия

Детский приют при Покровском женском монастыре в Москве

15.02.2024

Новости обители

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме

15.02.2024

Новости обители

Праздник Сретения Господня в Покровском ставропигиальном женском монастыре

15.02.2024

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Сретения Господня в Троице Лыково города Москвы

14.02.2024

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты