Новости обители

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском монастыре Москвы и поздравил настоятельницу обители с днем рождения

02.07.2023
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском монастыре Москвы и поздравил настоятельницу обители с днем рождения

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иуды, брата Господня, и святителя Иова, митрополита Московского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы. В этот день настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) отмечает день своего рождения.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы детского приюта при монастыре и прихожане.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил игумению Феофанию с днем рождения и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Тех, кто приходил к Христу и просил помощи, Господь всегда спрашивал – веруешь ли? И когда человек отвечал: «Верую!», то поверьте, он получал просимое исцеление.

Вера материальна, т.е. она реально влияет на материальную жизнь тогда, когда в вере нет смущений, соблазнов и сомнений. Когда появляются смущения, соблазны, сомнения, то наша вера слабеет и она бездейственна, она ничего не меняет в нашей жизни. Вера – это сила, и вера – это крепость, и в вере наш дух. И вот сегодня в Евангельском чтении, в котором рассказывалось о том, как некий римский офицер пришел ко Христу и просил помощи для своего больного сына. Господь собрался идти исцелить сына, но отступник говорит: «Я не достоин того, чтобы Ты вошел в мой дом, скажи, и он исцелеет. Ибо если я имею в своем подчинении солдат и говорю делать то-то – делают то-то, иди туда-то – они идут туда-то, то так и Ты можешь».

И Господь сказал: «Велика вера твоя, и такой веры Я не нашел во всём Израиле. Иди, отрок твой цел, жив и невредим».

Вот такая сила веры тогда, когда она не подвергается нападкам, сомнениям, смущениям и соблазнам. Но человеку свойственно соблазнятся, свойственно смущаться и сомневаться. В этом проявляется болезненная греховность нашей природы. 

И тогда, когда Иоанн Креститель послал ко Христу своих учеников и спросил: «Ты ли Тот, кого мы ждём?», на что Господь сказал: «Идите скажите – больные исцеляются, слепые обозревают, хромые ходят».

И далее Господь говорит слова, которые имеют прямое отношение ко всем из нас: «Блажен, кого не соблазнит сомнение, силен человек в вере, когда в нем нет соблазнов. Но, - говорит Господь, - придут в мир соблазны, горе тому, через кого они приходят, но они придут». И вот преодолеть соблазны, преодолеть смущения, преодолеть сомнения и остаться твердым в своей вере – это фундамент для нашей победы, победы веры и всей жизни, и в жизни будущего века. И Господь призывает нас верить и не сомневаться, и помнить – на всё Господь. Над высшими наблюдают высшие, над всеми Господь. И волос с головы человека не падает без воли Божией. И всё, что в этом мире – свершается по Его воле. Есть люди, которые сомневаются, смущаются, соблазняются, они спорят и возмущаются, но это их выбор и не надо им подражать. Нам надо стоять в вере и не сомневаться, и не смущаться, и не соблазняться. Да поможет на Господь в этом, и да сохранит он нас от всякого зла, напасти и всех козней лукавого.» 

Затем состоялась трапеза, за которой матушка игумения принимала поздравления и подарки от священнослужителей, сестер, детей приюта и гостей обители. На праздник приехали насельницы Покровской обители со всех подворий: из храма Казанской иконы Божией Матери в с. Марково Московской области, с подворья в Троице-Лыкове, из храма блаженной Матроны Московской на Варшавском шоссе. Поздравить матушку Феофанию пришли также работники различных подразделений монастыря: гостиниц «Покровская» и «Даниловская», Православной гимназии в Троице-Лыкове, сотрудники обители и паломники.

Воспитанницы приюта для девочек исполнили праздничный концерт. Игумении Феофании дети преподнесли поделки, изготовленные своими руками. Поздравили матушку и выпускницы детского приюта, многие из которых уже создали свои семьи и теперь приезжают в обитель к Матронушке вместе со своими детьми.

В завершение праздника Матушка Феофания сердечно поблагодарила всех собравшихся за поздравления и пожелала Божией помощи в деле спасения.

Галерея

Читать далее

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта в честь дня рождения игумении Феофании

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Марково

Уборка урожая на подворье монастыря в Марково Раменского района

22.07.2023

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре

21.07.2023

Подворье в Марково

Престольный праздник подворья Покровского женского монастыря в селе Марково - явление Казанской иконы Божией Матери

21.07.2023

Подворье в Марково

Престольный праздник подворья Покровского женского монастыря - явление Казанской иконы Божией Матери. Всенощное бдение

20.07.2023

Новости обители

Патриаршее служение в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

18.07.2023

Новости обители

Престольный праздник монастыря в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12.07.2023

Новости обители

Престольный праздник монастыря. День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Всенощное бдение

11.07.2023

Новости обители

Гости из Африки посетили Покровский женский монастырь

11.07.2023

Новости обители

Престольный праздник в Покровском монастыре. День Тихвинской иконы Божией Матери

09.07.2023

Новости обители

День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в Покровском монастыре

08.07.2023

Новости обители

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском монастыре Москвы и поздравил настоятельницу обители с днем рождения

02.07.2023

Новости обители

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта в честь дня рождения игумении Феофании

02.07.2023

Новости обители

День памяти святого апостола Иуды, брата Господня и святителя Иова митрополита Московского. Всенощное бдение

01.07.2023

Новости обители

Таинство крещения в Покровском ставропигиальном женском монастыре

28.06.2023

Новости обители

Престольный праздник обители. День памяти святителя Ионы, митрополита Московского

28.06.2023

Детский приют, гимназия

Рабочее совещание с представителями строительных и подрядных организаци на Патриаршем подворье при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове

23.06.2023

Детский приют, гимназия

Выпускной в Православной Гимназии при Покровском женском монастыре

21.06.2023

Новости обители

Игумения Феофания посетила Толгский женский монастырь

20.06.2023

Новости обители

В храме Христа Спасителя сестры Покровского монастыря поклонились иконе преподобного Андрея Рублева «Троица»

11.06.2023

Новости обители

День обретение мощей преподобного Нила Столобенского в Покровском монастыре

09.06.2023

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты