Новости обители

Заупокойное богослужение в 14-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II в Москве

05.12.2022
Заупокойное богослужение в 14-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II в Москве

5 декабря 2022 года, в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы своего приснопамятного предшественника в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

В этот день раннюю Божественную литургию в Богоявленском соборе возглавил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан. Позднюю Литургию совершил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении митрополита Липецкого и Задонского Арсения, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, настоятеля Богоявленского собора архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы, столичного духовенства.

За панихидой Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; епископ Луховицкий Евфимий, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы, председатель Синодального миссионерского отделапротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилл; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора (регент — А.К. Майоров). 

Заупокойное богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

В храме молились: настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумениея Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы игумения Викторина (Перминова) и многочисленные паломники.

Перед началом заупокойного богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме со словом: 

«Сегодня 14-я годовщина со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II. Святейший Алексий принял бразды духовного руководства Церковью нашей в годы, когда началось ее возрождение. После долгих лет стесненных обстоятельств, при которых немыслимо было даже думать об открытии новых храмов, монастырей, духовных учебных заведений, наступило такое время, и оно было очень и очень ответственным, потому что в новых условиях нельзя было упускать ни малейшей возможности для того, чтобы перейти на иной уровень организации церковной жизни. И Святейший Алексий стал тем Патриархом, который в нужное время по Промыслу Божию взял бразды церковного правления в свои руки.

Мне как одному из ближайших его помощников видно было все, что происходило тогда на самом высоком этаже церковной власти. Я с благодарением Богу могу вспомнить все те добрые дела, которые совершил Святейший Алексий. Он был спокойным, разумным, требовательными и одновременно милосердным. Патриарх Алексий с пониманием относился к ошибкам, которые иногда совершало его окружение, и никогда не доставлял особой горечи людям. Даже если речь заходила о несогласии Патриарха с поступками окружавших его людей, он находил правильные слова, для того чтобы вразумить, не обижая человека.

Благодарю Бога за те годы и ввиду той ответственности по управлению внешними связями Русской Православной Церкви, которая была на меня тогда возложена, могу сказать: все самые трудные вопросы, которые мне приходилось решать, решались по благословению Святейшего, при его мудром совете и молитвенной помощи. Лично храню самые теплые воспоминания о Святейшем Патриархе Алексии. Знаю, что и епископат, та его часть, которая помнит Святейшего, наверняка также хранит добрые воспоминания, равно как и значительная часть московского духовенства.

А сейчас, в годовщину его кончины, совершим панихиду и помолимся об упокоении души усопшего раба Божиего приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, дабы Господь принял душу его в Небесное Свое Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Аминь».

По окончании панихиды Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы на гробницу своего приснопамятного предшественника. 

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святителя Алексия, митрополита Московского, и чтимому списку Казанской иконы Божией Матери. 

Галерея

Читать далее

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Новости обители

Заслуженный артист России Стас Михайлов посетил Покровский монастырь

21.12.2022

Новости обители

Зима в Покровском женском монастыре

20.12.2022

Новости обители

Престольный праздник - День преставления преподобного Нила Столобенского в Покровском женском монастыре

20.12.2022

Подворье в Марково

День памяти святителя Николая Чудотворца в храме Казанской иконы Божией Матери в Марково

19.12.2022

Подворье в Троице-Лыково

День памяти Святителя Николая Мирликийского в Троице-Лыково

19.12.2022

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца в Покровском женском монастыре

19.12.2022

Детский приют, гимназия

Заместители Председателя Совета Федерации Николай Журавлев и Галина Карелова посетили Православную гимназию г. Москвы и Детский приют Покровского женского монастыря

15.12.2022

Детский приют, гимназия

На Патриаршем подворье в Троице-Лыкове г. Москвы прошло собеседование в группу дошкольного образования

15.12.2022

Подворье в Троице-Лыково

День памяти святой великомученицы Екатерины на подворье в Троице Лыково

07.12.2022

Новости обители

Представители Африканских республик (Малави, Нигерии, Танзании, Камеруна и ЮАР) оставили отзывы о посещении Покровского женского монастыря

06.12.2022

Новости обители

Заупокойное богослужение в 14-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II в Москве

05.12.2022

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в Марково

04.12.2022

Новости обители

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

04.12.2022

Новости обители

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Всенощное бдение

03.12.2022

Подворье в Троице-Лыково

Зима на подворье в Троице Лыково

02.12.2022

Детский приют, гимназия

На Патриаршем подворье в Троице-Лыкове прошло собеседование в группу дошкольного образования

30.11.2022

Новости обители

Главы верхних палат парламентов Беларуси и России посетили Покровский монастырь

25.11.2022

Новости обители

Cостоялся молебен для молодёжи Столицы

24.11.2022

Новости обители

Ставленники из Африканских республик посетили Покровский монастырь

23.11.2022

Новости обители

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта монастыря в праздник тезоименитства и дня рождения святой праведной блаженной Матроны Московской

22.11.2022

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты