Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

03.12.2018
Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

«Ангели вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева входит во Святая Святых»  

                                                    Канон Праздника на Утрени

Сегодня 3 декабря 2018 года, в канун Праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение.

Праздничную службу возглавил клирик Покровской обители иерей Сергий Петров. Ему сослужили другие священнослужители монастыря.

В совместном богослужении участвовали  сестры обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, паломники и прихожане обители.

Об истории Праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы из слов митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева, + 1995 г.)

«После того, как Деве Богоотроковице исполнилось три года, Ее родители Иоаким и Анна решили исполнить обет, данный ими Богу еще до рождения Отроковицы.

Исполнение обета сопровождалось торжественной обстановкой. В окружении дев с возожженными свечами Иоаким и Анна сопровождали свою юную дочь от самого Назарета. Три дня пути.

Во время шествия Богоотроковице, несомненно, сопутствовали небожители-ангелы, которые восхваляли Творца своего и Господа за то смотрение, за то домостроительство, которое должно было совершиться на земле.

Вот и Иерусалимский храм. В него вводят Богоотроковицу, и приемлет Ее первосвященник Захария. Святитель Божий, по особому вдохновению свыше, уразумел сердцем, что эта отроковица, которую по обещанию своему привели родители, явится именно Той, семя которой сотрет главу змия. Вопреки всем законам, которыми предписывалось только единожды в год первосвященнику входить во Святое Святых, движимый Духом Святым, Захария вводит Богоотроковицу Марию во Святое Святых. Затем он поручает Ее на воспитание девам, которые также по обету находились при храме и воспитывались в благочестии и истине.

Около Иерусалимского храма, построенного уже после возвращения иудеев из плена вавилонского, находились специальные здания, числом 30. В этих-то зданиях и жили девы. В них же находились вдовицы, давшие обет сохранять непорочность, и назореи, обещавшие Господу хранить себя в чистоте телесной и духовной.

Итак, поручив Богу свою юную дочь, Иоаким и Анна возвратились к себе в Назарет, а Богоотроковица, хранимая Духом Святым, осталась при храме Божием. Распорядок дня у Нее был особый. Она большею частию занималась молитвою и богомыслием, но наряду с этим ее обучали чтению Священного Писания и рукоделию. Однажды первосвященник Захария, войдя во Святое Святых, заметил, что с Богоотроковицей кто-то беседует. И уразумел он, что это был Ангел Господень, который приносил Ей нетленную пищу.»

(Использован материал из «Голос вечности. Проповеди и поучения митрополита Иоанна (Снычева)»)

Галерея

Читать далее

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты