Новости обители

Вознесение Господне в Покровском женском монастыре

25.05.2023
Вознесение Господне в Покровском женском монастыре

25 мая 2023 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Праздник Вознесения Господня возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник.

Его Преосвященству сослужили клирики монастыря.

За богослужением молились настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания, сёстры обители, воспитанницы детского приюта при монастыре, прихожане и многочисленные паломники обители.

Песнопения во время богослужения совершались хором Покровского монастыря.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Возлюбленные о Господе честные отцы, братья и сестры, дорогая матушка игуменья, дорогие сестры, трудницы, послушницы, дорогие юные воспитанницы. Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха, такая благословенная милость Божия, благодарю искренне за такую великую возможность пребывать сегодня с вами в молитве в день Вознесения Господня в одной из самых почитаемых обителей нашей Матери-Церкви, где пребывают мощи молитвенницы за Святую Русь блаженной Матроны преподобной. 

Сегодня Церковь торжествует о Вознесении Господнем. Но что такое Вознесение для человека, который живет в 21 веке? Если это просто историческое событие, оно не трогает сердце человека, а Вознесение на самом деле – это завершение исполнения обета Божия при изгнании из рая наших прародителей.  Когда человек согрешил первородным грехом, Господь изгоняет его из рая, но дает надежду – обещание, что придет, наступит то время, когда грех будет побежден, когда сможет человек победить грех, отказаться от греха. Но для этого должны быть условия – плоть человеческая должна вернуться в святость. И на протяжении всего Ветхого Завета ветхозаветные праведники ждали и чаяли того момента, когда воплотится Сам Господь во плоти, придет на землю, вочеловечится и через распятие Своей Кровью омоет первородный грех и через воскресение воскресит человека по-плотски. Но сегодня именно тот день, когда завершается обетование Бога. Человек ныне плотью восходит к Богу-Отцу, возвращается человечество в рай, имеет возможность и имеет право. Иисус Христос через свои страдания, через воскрешение, обновляет ветхого человека и дает нам с вами, каждому живущему, возможность также быть через преображение, воскрешение и вознесение к Богу-Отцу. 

Главная цель человека на земле – это возвращение его домой, а наш естественный дом – это рай, откуда мы были изгнаны по первородному греху. И сегодня этот день, это важное событие, когда мы смотрим на Христа, который возносится плотью, тем самым обожествляя человеческую плоть, показуя, что нас свами ожидает по второму его пришествию, по воскрешению всего человеческого рода. Те праведники, которые устремятся и будут наследниками заповедей Христова, которые исполнят волю Бога-Отца, будут вознесены плотью и вернутся в Отчий дом к Богу. 

Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры, дорогие матушки, дорогие подвижницы, я поздравляю вас искренне с этим днем. С великим днем, когда Господь показует наше чаяние и наше спасение, я желаю, чтобы мы с вами всегда стремились к горнему, чтобы никакие житейские нужды, печаль, никакая житейская суета не отвлекала нас от главного действа в жизни – спасения, а для этого необходимо трудиться ежедневно. Те, кто занимается спортом или наукой знают, что для того чтобы чего-то достичь, нужно каждый день трудиться, прибавлять усилия. Так и в духовной жизни, мы трудимся через молитвы, через прощение, через обузданность своих страстей, через то, что мы сами себя преодолеваем, свою гордыню, свое тщеславие, свою скверну. И мы с вами видим, что современный мир сегодня переполнен ненавистью, злобой и одиночеством. Человек остается один на один со своими проблемами и отсюда только идет озлобление. Так называемое потребление и человек теряется в этой жизни, но только через ежедневный труд, молитву, когда человек обрящет Бога, он почувствует, что он не одинок. 

Я вас поздравляю с этим великим днем, поздравляю вас с праздником Вознесения Господня. Также позвольте мне преподнести, дорогая матушка, Вам икону нашего святителя Крымского исповедника Луки Войно-Ясенецкого, врача, который является вместе с Матроной Преподобной нашими современниками, 20 век, исповедниками. Их молитвами, их усилиями, их трудами Господь даровал нашей Руси еще возрождение и сегодняшнюю надежду на то, что мы с вами все-таки восстанем, как Святая Русь. Я желаю дорогая Вам матушка, с Вашими сестрами, чтобы молитвы святого Луки, который и ныне совершает чудеса, Господь даровал вам здравие физическое и духовное. И благодарю за сегодняшнюю молитву и возможность служить в вашей обители. Так же всем сестрам преподадим иконы святого Луки для благословения, чтобы святой Лука также пребывал с вами в вашей обители, как и преподобная Матрона всегда с нами в Крыму, в Крымской епархии на святой земле.»


О Вознесении Господнем

На 40-й день по Пасхе празднуется один из самых древних праздников Пасхального цикла - Вознесение Господне. Это событие, несмотря на физическую разлуку со Христом, таит в себе радость Пасхи и надежду на будущую встречу в Царстве Небесном. Отмечать этот праздник начали около IV века. Вознесение Господне раньше праздновалось как часть Пятидесятницы.

Христиане не празднуют саму разлуку со в Его земном пути. Суть праздника в том, что Иисус Христос не умер, но вознесся на Небеса во плоти. Слава Бога Отца явилась через Сына. Господь Иисус Христос не разлучился с людьми, но остался со всеми христианами. В течение 40 дней после Пасхи христиане вспоминают Спасителя. В день Вознесения, прощаясь с учениками, Иисус дал им понять, что Его приход знаменует восстановление Небесного Царствия, а не земного. Даже святые апостолы после Воскресения Христова не могли полностью понять всю суть происходящего, но Вознесение Христа расставило все на свои места. Господь призывал всех христиан в Небесное Царство, а не к царству земному. Спаситель повелел ученикам “ожидать Утешителя” – Духа Святого. Когда в день Пятидесятницы на святых апостолов сошел Святой Дух, ученики осознали, что призваны “идти и проповедовать всем народам”. Впоследствии они принимали за Христа мученическую кончину, передавая знание, которое получили, являясь учениками Христа. Во время Вознесения Христос дал людям надежду на Свое Возвращение. Достойно принять этот великий дар – задача христианина.

На месте Вознесения Господня, на Елеонской горе, был возведен храм Вознесения. Его построили в IV веке, но он не сохранился до наших дней. Уже в 614 году храм разрушили персы. В полу часовни Вознесения хранится отпечаток стопы. Люди верят, что это отпечаток стопы Христа.

В праздник Вознесения на горе служат Литургию. Вознесение – символическое окончание празднования Пасхи.

Известно, что в описании событий Вознесения Господня от евангелиста Луки и в описании того же события в Деяниях святых апостолов есть некоторые различия. Богословы объясняют это тем, что в Евангелии основной акцент ставится на окончании земного служения Христа, а в Деянии – на служении Его учеников.

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в праздник Вознесения Господня в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Детский приют, гимназия

Рабочее совещание с представителями строительных и подрядных организаци на Патриаршем подворье при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове

23.06.2023

Детский приют, гимназия

Выпускной в Православной Гимназии при Покровском женском монастыре

21.06.2023

Новости обители

Игумения Феофания посетила Толгский женский монастырь

20.06.2023

Новости обители

В храме Христа Спасителя сестры Покровского монастыря поклонились иконе преподобного Андрея Рублева «Троица»

11.06.2023

Новости обители

День обретение мощей преподобного Нила Столобенского в Покровском монастыре

09.06.2023

Подворье в Марково

День Святой Троицы на подворье монастыря в Марково

04.06.2023

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы - престольный Праздник подворья Покровского монастыря в Троице-Лыково

04.06.2023

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Пятидесятницы на подворье в Троице-Лыково. Всенощное бдение

03.06.2023

Подворье в Марково

Экскурсия для паломников на Подворье монастыря в Марково

02.06.2023

Детский приют, гимназия

Экскурсия для паломников на Подворье монастыря в Троице-Лыкове

28.05.2023

Новости обители

Вознесение Господне в Покровском женском монастыре

25.05.2023

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Вознесения Господня в Покровском монастыре

24.05.2023

Подворье в Марково

Престольный праздник в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в селе Марково

22.05.2023

Праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Покровском монастыре

22.05.2023

Подворье в Троице-Лыково

Престольный праздник Святителя Николая на подворье в Троице-Лыково г. Москвы

22.05.2023

Новости обители

Весеннее цветение в Покровском монастыре

21.05.2023

Детский приют, гимназия

Последний звонок в Православной гимназии и в детском саду в Троице-Лыково

19.05.2023

Новости обители

Клирики Покровского монастыря служили молебен перед чудотворным образом Феодоровской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя

18.05.2023

Новости обители

В день памяти благоверных князей Российских Бориса и Глеба, Божественную литургию иерейским чином в Покровской обители возглавил Преосвященный Марк, архиепископ Воркутинский и Усинский

15.05.2023

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей святой Матроны Московской

13.05.2023

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты