Новости обители

В четверг первой седмицы Великого Поста архиепископ Егорьевский Матфей совершил чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии

02.03.2023
В четверг первой седмицы Великого Поста архиепископ Егорьевский Матфей совершил чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии

Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровской обители совершил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Архиепископа встречала настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с сестрами. По прибытии в обитель Высокопреосвященнейший владыка поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, а затем совершил великое повечерие в храме Воскресения Словущего.

За богослужением молились игумения Феофания с сестрами и воспитанницами детского приюта, прихожане и паломники.

По окончании великого повечерия архиепископ Егорьевский Матфей произнес проповедь.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Досточтимая Матушка игумения Феофания, сестры монастыря дорогие, отцы и братья! Позвольте от имени и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравить вас с наступлением Святой Четыредесятницы – Великого поста, и передать слова благопожелания от нашего Первосвятителя.

Пост – это время, которое дает нам Господь для понесения покаяния и изменения свей жизни. Самое большое зло в мире – это грех. Мы часто живем с этим грехом и не замечаем, не хотим расставаться с ним. Мы очень внимательно относимся к своему здоровью, к болезням телесным, пытаемся лечить их, а болезни духовные, бывает, проходят мимо, и мы не задумываемся о том, что они являются причиной наших болезней и телесных. Мы приходим в храм, исповедуемся, проходит один пост за другим, но, к сожалению, мы видим, что не меняемся, не хотим искоренить свой грех, расстаться с ним. С одной стороны, он терзает нас; с другой стороны, он сладок, и мы оставляем на потом исправление своей жизни, и, подобно растению, которое не вырывается с корнем, а лишь срезается его верхняя часть, так и мы, только внешне называя свой грех на исповеди, зачастую корень оставляем в себе и не исторгаем его через исповедование помыслов. Не исторгаем его через опаление его молитвой, молитвой Иисусовой, через помощь Матери Божией, чтобы Она помогла нам исправить нашу жизнь. И мы настолько свыклись с грехом, что он стал единым существом с нами. Но мы должны понимать, что грех является тем препятствием и той причиной нашей болезни не только в этой жизни, но стали препятствием и к переходу в жизнь вечную. Грех опасен не только в этой жизни, но и опасен для вечности – говорят святые отцы. И нужно постараться успеть расстаться с ним здесь, на земле. Святитель Иоанн Златоуст говорит: покаяние состоит в том, чтобы уже впредь не делать тех дел, в которых исповедовался. А кто принимается за прошлые дела, уподобляется псу, возвращающемуся на свою блевотину. Или кто, по пословице, пытается черпать воду решетом.

В древнем патерике описывается случай, как к преподобному Паисию Великому пришли иноки с вопросом, как им надобно жить, чтобы исполнить закон Божий, чтобы исполнить заповедь Божью. На что святой старец ответил: идите, исполняйте Евангелие, храните предание святых отцов и спасетесь. Что значит «хранить предание»? Хранить предание святых отцов – значит перенимать их опыт. Святые отцы в монастырях жили по Евангелию, они жили, исполняя Евангелие. Что оно разрешает делать – делали, а что запрещает – того не делали. Казалось бы, все просто: живи по Евангелию, исполняй предания святых отцов и спасешься. Это относится и к нам, живущим ныне в 21 веке. Делай то, что разрешает Евангелие, не делай того, что оно запрещает.

Монашествующие в то время жили большими семьями по тысяче человек в монастыре. И, казалось бы, насколько непросто, как трудно сохранить мир в таком большом коллективе. А мы же живем в семьях, бывает, 3-4 человека и не можем между собой найти согласие, мы ссоримся по пустякам, мы стараемся во всем найти свою правоту, свое старшинство, или свой опыт доказать, особенно это касается людей пожилых. Если нас не слушают, мы раздражаемся и в своем гневе к каким только словам не приходим, даже к проклятьям. Конечно, не подобает нам вслух такое произносить и быть причиной смущения наших ближних. Так вот, в монастырях, если Священное Писание говорит: «Не мстите за себя», то монашествующие оставляли праведный суд тому, кто создал этот мир – Самому Господу. Апостол Павел говорит: «Не мстите за себя, возлюбленные, оставьте место гневу Божьему». «Мне отмщение, Аз воздам» - говорит Господь. Мы же зачастую пытаемся совершить праведный суд, как мы считаем, своими руками и часто, бывает, делаем, только хуже, углубляем раскол в нашем коллективе, в семьях, в обществе, и лишь умножаем зло в мире, в сердце и в семье.

Мы должны уподобляться детям. Когда старший обижает младшего, он идет к отцу и просит помощи: «Заступись, господи, отче». Так и мы должны приходить за помощью и молиться нашему Создателю, Спасителю и просить только у Него помощи. Если мы видим, что нас обижают и наши обидчики не получают воздаяния, это не значит, что Господь не заметил этого зла. Господь все видит. Мы видим это на примере как Ветхозаветной, так и Новозаветной истории человечества. Мы видим: тот, кто сеет неправду, сам пожнет беду. Вспомним Еву, которая согрешила, съела запретный плод и стала в муках рожать детей. Вспомним содомлян, которые предались нечестию, разврату, и получили огонь с неба. Мы видим, что Господь есть Праведный Судья. Если Он не наказывает сразу грешника, то Он долго терпит, ждет его покаяния, ждет изменения его жизни.

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы должны применять Евангелие в своей жизни, стараться следовать тому, что написано. А премудрый Соломон говорит, что Господь Всеобъемлющий – он находится во всем мире, и видит все, что происходит. И если не получает наказание грешник, то это лишь до времени, если он не покается. Давайте, дорогие мои, стараться в этот Великий пост оставить грех. Каждый из нас знает свою слабость, в чем он несовершенен. Постараемся перед Богом принести покаяние и изменить свою жизнь, дабы уже не возвращаться к прежним греховным делам.

Всех вас поздравляю с наступившей пятидесятницей, с окончанием чтения Великого Канона, сегодня последний раз он читался на первой седмице. Это великое покаянное произведение. И теперь лишь уже на пятой седмице мы соберемся, чтобы вновь всем вместе прочесть этот труд святителя Андрея Критского. Всем вам помощи Божьей и еще раз передаю слова благожелания от Святейшего Патриарха Кирилла. Аминь». 


Галерея

Читать далее

Служба в понедельник первой седмицы Великого Поста в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Пассия в Покровском монастыре

26.03.2023

Новости обители

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим

18.03.2023

Детский приют, гимназия

Собеседование с будущими первоклассниками на 2023-2024 учебный год в гимназии в Троице-Лыково

14.03.2023

Детский приют, гимназия

Хор Православной гимназии в Троице-Лыкове и воспитанниц детского приюта Покровского монастыря "Матронушкины детки" принял участие в XII фестивале хоров воскресных школ

12.03.2023

Новости обители

25 лет со дня обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

08.03.2023

Новости обители

Концерт воспитанниц детского приюта в праздник 25 летия со дня обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

08.03.2023

Новости обители

Фильм «Радуйся, предобрая блаженная Матрона»

08.03.2023

Храм святой праведной блаженной Матроны

Престольный праздник на подворье в храме святой праведной блаженной Матроны

08.03.2023

Новости обители

Великое повечерие в день обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

07.03.2023

Новости обители

Неделя Торжества Православия в Покровском монастыре

05.03.2023

Новости обители

В четверг первой седмицы Великого Поста архиепископ Егорьевский Матфей совершил чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии

02.03.2023

Новости обители

Служба в понедельник первой седмицы Великого Поста в Покровском монастыре

27.02.2023

Новости обители

Прощеное воскресение в Покровском ставропигиальном женском монастыре

26.02.2023

Детский приют, гимназия

Воспитанницы детского приюта для девочек Покровского женского монастыря посетили представление в Кремле

24.02.2023

Новости обители

Таинство крещения в Покровском женском монастыре

24.02.2023

Новости обители

Состоялся молодёжный молебен у мощей блаженной Матроны Московской в Покровском женском монастыре

23.02.2023

Новости обители

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

23.02.2023

Новости обители

Поздравляем дорогую Матушку с 28 годовщиной назначения Настоятельницей Покровской обители!

22.02.2023

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Сретения Господня в Троице Лыково г. Москвы

15.02.2023

Новости обители

Праздник Сретения Господня в Покровском монастыре

15.02.2023

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты