Новости обители

Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2015
 Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня в Покровском женском монастыре Престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Праздничную Божественную литургию  в Покровском храме обители возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято - Троицкой Сергиевой лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. 

За Божественной литургией молились игумения Покровского женского монастыря игумения Феофания, насельницы Покровского монастыря, воспитанницы приюта для девочек и прихожане Покровской обители.

Пел хор Покровского монастыря.

Проповедь наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры Высокопреосвященнейшего владыки Феогноста,
архиепископа Сергиево-Посадского,
в праздник Покрова Пресвятой Богородицы,
произнесенная после Божественной Литургии

Сегодня праздник Покрова Божией Матери и сегодня 25 лет как в этом храме впервые была совершена Божественная Литургия.

Сегодня Покровский монастырь поражает своей красотой, поражает тем обилием народа Божия, который приходит поклониться к мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

И в этот день мы вспоминаем о том, как 20 лет назад здесь было все худо и бедно. Правда вот этот храм второй этаж был благоукрашен, все кто здесь сидели (здесь был бар), они думали, что они будут здесь вечно, и когда удалось их выселить, то как рассказывают свидетели, они с горечью говорили: «Неужели у вас не дрогнет рука порушить такую красоту (то есть бар)». Но слава Богу у матушки рука не дрогнула и она порушила всю эту красоту, и здесь сегодня храм Божий.

И вот в этот день и вспоминая это событие я хочу вспомнить слова-наказ преподобного Серафима Саровского, когда Мотовилов спросил у него: «Отче, почему нынешние крестьяне не такие как были прежде». И преподобный Серафим ответил одним словом: «Не хватает только одного нынешним крестьянам решительности, ибо решительность, она происходит от веры, когда человек верит и не сомневается – он решителен». И все те кто находится рядом, они чувствуют силу, которая рождается от веры и проявляется в решительности. Больше года матушка Игумения, сестры жили здесь без всяких разрешений, они были по-хорошему на птичьих правах, а ведь Господь почему сравнивает и дает нам указание: «Смотрите на птиц небесных, они не думают что им есть, что пить, во что одеваться, а как прекрасны они, и как Отец Небесный о них всех заботиться». Но жизнь она так устроена, что вчерашния решительность, она сегодня не работает. И мы должны на всякий день быть решительны, никогда не почивать на лаврах, никогда не успокаиваться. Ревность по «Бозе»  должна снедать нас. Ревность, потому что сделать надо что-то для Церкви Божией, для народа Божьего. И до тех пор, пока в нас есть ревность будет жизнь и будет обильная благодать. Ведь какой есть страшный грех, о котором мало кто говорит даже на исповеди. А грех этот называется – теплохладность. Как в Апокалипсисе сказано: «Если бы ты был горячий или холодный, но потому как ты теплый изблюю тебя из уст моих». Теплохладность – это отсутствие веры, отсутствие решительности. Это просто биологическое существование индивидуума. И только тогда, когда мы верим и когда в нас есть любовь в Бога и в ближнего, тогда у нас проявляется решительность, а это свидетельство того, что Господь дает нам благодать. Перед семнадцатым годом Россия была могучей Империей, но была теплохладность, были отдельные молитвенники, были подвижники, все это было, но в целом народ был теплохладен. Потому пришла небольшая кучка заговорщиков, и снесла все, но не все, осталось мало. И вот это мало сегодня выросло до большого. Здесь в Покровском монастыре и многие, многие, сотни обителей, тысячи храмов возрождаются, возводятся именно верой и решительностью. И до сих пор пока есть вера, и есть решительность никто нам не страшен, и никто нас не победит. А когда придет теплохладность, все хорошо: поел, попил, поспал, вот тогда-то приходит беда. Как апостол Павел говорит: «Когда скажут мир – безопастность, тогда приходит на них пагуба, а до тех пор пока мы бдим, постимся, молимся, трезвимся, когда у нас есть вера, есть любовь к Богу и миру Божьему и как проявление этой любви и веры решительность, да кто же нам сможет противодействовать. Ибо если Бог за нас, то кто против нас?

И вот сегоднейший день когда мы вспоминаем молитвенно двадцатилетие возрождение обители первой службы вновь и вновь для себя отметим каждый, никогда не почивать на лаврах, всегда иметь веру и всегда быть решительными. Ибо когда мы решительны с любовью и верой то все невозможное возможно. Ибо этим победили первые христиане и могучую Римскую Империю и Греческую. Христиане были сильны своей верой, своей любовью к Богу и к ближнему, и решительностью. И сегодня Господь тоже, что и был 2000 лет назад и 1000 лет назад. Мы меняемся, а если чего-то нам не хватает, то только одного – решимости вверится Богу и послужить Ему, каждому на своем месте, на малом или на большом, не имеет значения.

Матушка, Вас благодарим, радуемся и верим, что Вы никогда не будете почивать на лаврах, а всегда будете восходить от силы в силу и будете строить, благоукрашать, трудиться на благо сестер и тех, кто приходит 

По окончании Литургии были совершены водосвятный молебен и крестный ход.

Торжество завершилось праздничной трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили концерт, посвященный престольному празднику Покровской обители.

Тропарь

Покрову Пресвятой Богородицы

Днесь благовернии людие / светло празднуем, / осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, / и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: / покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла, / молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, / спасти души наша.

Величание

Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.

Фото: Виктор Корнюшин

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение накануне Покрова Пресвятой Богородицы

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Праздник Тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», и День Тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской.

Новости обители

Предпразднство тезоименитства св. прав. блж. Матроны Московской

Всенощное бдение в предпразднство тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

Новости обители

Визит главы Сиро-Яковитской Церкви

11 ноября 2015 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Покровский ставропигиальный женский монастырь посетил глава Сиро-Яковитской Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II

Новости обители

Заместитель сопредседателей Оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

9 ноября 2015 г. нашу обитель посетил заместитель сопредседателей Оргкомитета Х Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» Игумен Киприан (Ященко).

Подворье в Троице-Лыково

Освящение и подъем Креста на Успенский храм в Троице-Лыково

9 ноября 2015 г. на подворье Покровской обители в Троице-Лыково состоялось освящение и подъем Креста на восстановленный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Делегация общественной организации ветеранов

08.11.2015

Подворье в Марково

Престольный праздник на подворье в селе Марково

Сегодня 4 ноября 2015 г. на подворье нашей обители в селе Марково состоялся престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Новости обители

Престольный праздник Илариона Великого

3 ноября в Покровском монастыре престольный праздник преподобного Илариона Великого.

Детский приют, гимназия

Педагогический совет Гимназии в Троице-Лыково

2 ноября в гимназии состоялось заседание педагогического совета во главе с директором гимназии Игуменией Феофанией

Новости обители

Освящение мемориальной доски в честь первого епископа Якутской епархии

20 октября 2015 года освящена мемориальная доска, установленная в память о первом епископе Якутской епархии Преосвященном Дионисии(Хитрове)

Новости обители

Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня в Покровском женском монастыре Престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Новости обители

Всенощное бдение накануне Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2015 г. всенощное бдение накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

Детский приют, гимназия

Конкурс детского творчества "Красота Божьего Мира"

В воскресенье 11 октября учащиеся гимназии участвовали в праздничной встрече участников конкурса СЗАО г. Москвы «Покровская сторонушка».

Новости обители

Делегация Польской Православной Церкви

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, Покровскую обитель посетила делегация Польской Православной Церкви

Новости обители

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

26 сентября 2015 года Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском монастыре.

Новости обители

Международная богословская научно-практическая конференция. 2-й день

24 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы завершила работу Международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

Новости обители

Международная богословская научно-практическая конференция. 1-й день

В Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы начала работу международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

Новости обители

Престольный праздник в храме Петра и Февронии

13 сентября 2015 года в Покровском монастыре престольный праздник - день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

Детский приют, гимназия

День знаний в Православной гимназии

1 сентября в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прозвенел первый звонок.

Новости обители

Погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа, по традиции, в нашей обители был совершен чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты