Новости обители

Праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

06.03.2022
Праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

6 марта 2022 г. в Покровской обители молитвенно отметили память обретения мощей блаженной Матроны Московской (поскольку сам день праздника, 8 марта, в этом году выпал на первую Седмицу Великого поста, празднование было перенесено на Сырную Неделю).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил позднюю Божественную литургию в Воскресенском соборе обители. Его Преосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, духовенство обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания с сестрами, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники. Также богослужение посетили: Н.А. Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы; Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, А.С. Мишаков, глава управы Таганского района, Т.Ю. Воронина, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Московской области.

Для удобства верующих служба транслировалась на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция Богослужения на телеканале "МузСоюз" и в сети интернет на YouTube-канале Покровского ставропигиального женского монастыря, чтобы все прихожане, которые не смогли присутствовать на литургии в столь непростое для нашей страны время, могли помолиться блаженной Матронушке и прославить Господа, "Дивного во святых Своих". 

После сугубой ектении Преосвященный митрополит Феогност вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла читаемую во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг Воскресенского собора обители, правый придел которого освящен в честь блаженной Матроны Московской. У мощей старицы Матроны Преосвященный митрополит Феогност прочитал молитву. На протяжении всего крестного хода духовенство окропляло многочисленных верующих святой водой. На паперти Воскресенского собора архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

«Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Сегодня такое удивительное стечение праздников – Прощеное Воскресенье, воспоминание Адамова изгнания из Рая, и память святой праведной Блаженной Матроны Московской. И в этот день, в преддверии святой великой Четыредесятницы, хочется вспомнить о словах Христа Спасителя: где сокровище ваше, там и сердце ваше. То есть сердце – это как компас, сердце указывает, где нужно искать подлинное сокровище, но, увы, мы часто теряем эти ориентиры. Подобно тому, как когда компас попадает в магнитную бурю, он уже не показывает север. Он крутится по кругу. Так и мы, когда попадаем в суету, сердце наше уже не указывает правильное направление. Оно блуждает по кругу, и мы забываем, а где же есть сокровища наши. И Святая великая Четыредесятница есть не что иное, как время нашего освобождения от суеты, ибо суета – это есть магнитные бури, которые сбивают нас с толку. И мы входим в Святую Великую Четыредесятницу не для того, чтобы гордиться своими подвигами поста, молитвы, деяния, а входим для того, чтобы успокоиться, осознать, одуматься, определиться, кто же мы, где же мы, куда мы идем в этой жизни. И только тогда, когда мы поймем, куда нужно идти, тогда в нас будут силы, и тогда у нас будет результат, потому что человек, у которого нет цели – любые пути для него будут бесполезны и бессмысленны. И еще, в этот день Церковь предворяет нас благословением простить ближнему то зло, которое, возможно, кто-то нам сделал, а может мы сами себе придумали? Может быть и не было этого зла. Что такое простить? Простить – это прежде всего отпустить, отдать на суды Божьи то, что у тебя накопилось в сердце. Подобно тому, как человек весит 100, 70, 90 килограмм, и в него попадает маленькая заноза, если он ее не вынет – будет загноение. Сначала пальчик загноится, потом рука, а потом человек умрет. От маленькой занозы! Такова обида, когда она живет в сердце – она как заноза, она нагнояется в нас, и нужно вырвать ее из сердца, отдать, ибо Господь нам дал такое обетование: «Мне отмщение, и Аз воздам». Он Сам все управит и определит. Но кто-то скажет: «Разве по силам это?». По силам.

У нас есть святые, которые смогли не потерять правильные ориентиры, остаться на пути Божьем, святые, которые не держали в своем сердце злобы, зависть. Святые, которые могли прощать. И сегодня память Святой Матроны Московской. Удивительной святой, вот воистину – к пустому колодцу за водой не ходят. И сюда на протяжении десятилетий идут люди. Идут со своими скорбями, просьбами, бедами, и здесь они получают утешение. Может быть не всегда такое, какое хотели бы, но в конечном счете, когда проходит время, то люди понимают, что Матрона, может, дала больше, чем они просили, просто не сразу и не так, как вы просили. И мы в этом мире не одни. С нами вместе Церковь Божья, Церковь Небесная, те, кто прошли этот жизненный путь, те, кто преодолели скорби и болезни. И сегодня они там, у Престола Божия и молят за нас, чтобы и мы прошли этот путь. Они могут помогать нам, но они не могут пройти этот путь вместо нас, за нас. Мы должны идти сами. Они помогают нам, но усилие должно быть наше и от нас. И святая великая старица, она помогает нам сбросить с себя ненужное, остановиться, уловить, поймать движение, стрелки компаса, где же наше сокровище. И молитвами святых, преподобных и богоносных отец наших идти по этому пути. Потому что на окончании этого пути здесь, в земной жизни есть переход в другую – вечную, где нет болезней и печалей. И где мы надеемся на встречу с теми, кто за нас сегодня молится там. И в этом наше упование, в этом надежда, и в этом наша сила и непобедимость. Здесь, на этом жизненном земном пути. С праздником! Слава тебе, Боже, Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже»!»

По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен кружечный сбор в пользу беженцев и пострадавших мирных жителей.

Для всех паломников в течение дня была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

Прямая трансляция Богослужения https://www.youtube.com/watch?v=tu_ksnLEbcs


Галерея

Читать далее

Тропарь праведной Матроне Московской в исполнении Арт-группы Ларго

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

04.04.2022

Новости обители

24 год со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

04.04.2022

Новости обители

Постриги в Покровском монастыре

31.03.2022

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

24.03.2022

Новости обители

Пассия в Покровском монастыре в неделю 2-ю Великого поста, Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского

20.03.2022

Подворье в Марково

Служба в четверг первой седмицы Великого Поста

10.03.2022

Подворье в Троице-Лыково

Служба в среду первой седмицы Великого Поста

09.03.2022

Новости обители

Во вторник первой седмицы Великого Поста чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Каширский Феогност

08.03.2022

Храм святой праведной блаженной Матроны

Служба в понедельник первой седмицы Великого Поста

07.03.2022

Новости обители

Прощеное воскресение в Покровском женском монастыре

06.03.2022

Новости обители

Праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

06.03.2022

Новости обители

Тропарь праведной Матроне Московской в исполнении Арт-группы Ларго

05.03.2022

Новости обители

Концерт воспитанниц детского приюта в день обретения мощей блаженной Матроны Московской

05.03.2022

Новости обители

Всенощное бдение в праздник обретения мощей святой праведной Матроны Московской

05.03.2022

Подворье в Марково

Весна на подворье монастыря в селе Марково

03.03.2022

Детский приют, гимназия

Собеседование с будущими первоклассниками на 2022-2023 учебный год в гимназии в Троице-Лыково

28.02.2022

Новости обители

Поздравляем дорогую Матушку с 27 годовщиной назначения Настоятельницей Покровской обители!

22.02.2022

Новости обители

Комиссия территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом

21.02.2022

Подворье в Троице-Лыково

Зима на подворье монастыря в Троице Лыкове

16.02.2022

Новости обители

Зима в Покровском монастыре

16.02.2022

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты