Новости обители

Память преподобного Илариона Великого

03.11.2017
Память преподобного Илариона Великого

3 ноября 2017 года Божественная Литургия в день памяти преподобного Илариона Великого в Покровском ставропигиальном женском монастыре. Правый придел нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы освящен во имя преподобного.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, братья и сестры, поздравляем с нашим престольным праздником, с днём памяти преподобного Илариона Великого!

В дни памяти преподобных в храме читается евангельское наставление Господа: "блаженны нищие духом". По мысли толкователей, в этих словах говорится о том, что счастливы те люди, которые осознали свою духовную нищету, крайнюю степень бедности. Мы все считаем, что нам непросто приходится с окружающими людьми. У них столько недостатков, сколько нам приходится от них терпеть. Только чудо Божие может помочь человеку увидеть ситуацию с другой стороны - "а каково же это им терпеть меня..."

Такая мысль - первый шаг к миру в семье, с коллегами, к доброй совести. Увидев свои грехи важно в них не отчаяться, но прибегнуть к Врачу, к Богу, к церковным таинствам. Несомненно, что приступающий с сердечным сокрушением получит Божию помощь.

Учитель преподобного Илариона Великого, преподобный Антоний Великий, наставлял: "человеком должно называть или того, кто умен, то есть добродетелен, или того, кто принялся исправлять себя. Неисправного не должно называть человеком; потому что свойство это (т. е. неисправимость) нечеловеческое. От таковых должно бегать. Сживающиеся со злом никогда не будут в числе бессмертных (т. е. обладать блаженным бессмертием)".

Потому так важно, чтобы в душе появилось и не угасало покаяние. Глубокое видение своих грехов даруется тому, кто заботится о чистоте жизни, кто приступает к животворящему таинству причащения.

Фото: Виктор Корнюшин

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в день памяти преподобного Илариона Великого

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты