Новости обители

В Покровском монастыре совершены постриги

11.04.2019
В Покровском монастыре совершены постриги

11 апреля 2019 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялись постриги шести насельниц: одной сестры – в великую схиму, троих сестер – в монашество, двоих сестер – в иночество. Постриги совершил клирик монастыря иеромонах Иосиф (Казарезов).

Утром все постригаемые сестры причащались Святых Христовых Таин за Божественной Литургией Преждеосвященных Даров. Вскоре после богослужения насельницы обители собрались в игуменском корпусе, чтобы проводить постригаемых в храм, как это издавна принято по монастырскому уставу. В игуменской Матушка Феофания напутствовала постригаемых сестер, напомнила о Царствии Небесном, которое уготовано всем любящим Господа, о том, как важно покаяние, молитва, пост и непрестанная работа над своим сердцем, чтобы в нем мог обитать Господь. Благословив сестер иконами Покрова Пресвятой Богородицы, Матушка игумения призвала их сугубо молиться Пречистой Деве, чтобы Она всегда покрывала их Своим честным омофором.

Затем, с пением постового песнопения «Иже Крестом ограждаемы…» сестры чинно проследовали в Покровский храм, где пропели тропарь, поклонились мощам и испросили благословения у святой праведной блаженной Матроны Московской.

Сам постриг по традиции совершался в верхнем храме, в главном приделе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин пострижения, особенно в великую схиму, содержит множество умилительных песнопений, посвященных покаянию, возвращению в Отчий дом, стяжанию добродетелей и духовного совершенства. Сестры принесли монашеские обеты и облачились в новую одежду, которая символизирует одеяние души, отринувшей всё мирское. В конце чинопоследования все постригаемые сестры были вручены Матушке Игумении как духовной матери перед святым Евангелием.

Затем все насельницы, по древнему монашескому обычаю, поздравили новопостриженных.

Галерея

Читать далее

Стояние преподобной Марии Египетской в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты