Подворье в Троице-Лыково

День памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Троице-Лыково

18.12.2015
 День памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Троице-Лыково

Всенощное бдение и Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье Покровского женского монастыря в Троице-Лыково в день памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

В честь этого великого угодника Божия освящен правый придел храма.

 Житие Николая-Чудотворца архиепископа Мир Ликийских

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре, Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел Николая в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве.

Пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пастве, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался делать это тайно и скрывать свои благодеяния.

Отправляясь на поклонение святым местам в Иерусалим, епископ Патарский вручил управление паствой святому Николаю, который и исполнял послушание со тщанием и любовью. Когда епископ возвратился, тот, в свою очередь, испросил благословения на путешествие в Святую Землю. По дороге святой предсказал надвигавшуюся бурю, грозящую кораблю потоплением. По просьбе отчаявшихся путников он умирил своей молитвой морские волны. По его молитве был поставлен здравым один корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

Достигнув древнего города Иерусалима, святой Николай, взойдя на Голгофу, возблагодарил Спасителя рода человеческого и обошел все святые места, поклоняясь и творя молитву. Обойдя святыни, связанные с земным служением Сына Божия, святой Николай решил удалиться в пустыню, но был остановлен Божественным гласом, увещавшим его вернуться на родину.

Возвратившись в Ликию, святой, стремясь к безмолвному житию, вступил в братство обители, именуемой Святым Сионом. Однако Господь снова возвестил об ином пути. В видении Господь подал ему Евангелие в дорогом окладе, а Пресвятая Богородица - омофор. И действительно, по кончине архиепископа Иоанна он был избран епископом Мир Ликийских, после того, как одному из епископов Собора, решавшего вопрос об избрании нового архиепископа, в видении был указан избранник Божий - святой Николай.

Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай остался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Это было особенно дорого для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклитиане (284-305). Епископ Николай, заключенный в темницу вместе с другими христианами, поддерживал их и увещевал твердо переносить узы, пытки и мучения. Его самого Господь сохранил невредимым.

По воцарении святого равноапостольного Константина святитель Николай был возвращен к своей пастве.

В 325 году святитель Николай был участником I-ого Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался со святыми Сильвестром, папой Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским и другими от 318 святых отцов Собора на еретика Ария.

Еще при жизни святитель совершал много чудес. Из них наибольшую славу доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении.

При этом присутствовали три военачальника, посланные императором Константином во Фригию. Они еще не подозревали, что им вскоре также придется искать заступничества у святителя Николая, так как их незаслуженно оклеветали пред императором и обрекли на смерть. Явившись во сне равноапостольному Константину, святитель Николай призвал его отпустить неправедно осужденных на смерть военачальников, которые находясь в темнице, молитвенно призывали на помощь святителя.

Много других чудес совершил он, долгие годы подвизаясь в своем служении. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотые монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, попросил его приплыть в город Миры и продать там жито.

Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах. Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 342-351 г.). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.

Галерея

Читать далее

Память прмч. Данакта

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2017 года Божественная литургия в Покровском ставропигиальном женском монастыре на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Новости обители

Вечерня с акафистом Страстям Христовым

12 марта 2017 г. вечерня с акафистом Страстям Христовым в Покровском монастыре.

Новости обители

Акафист Божественным Страстям Христовым

3 апреля 2016 года, в храме Воскресения Словущего была отслужена вечерня с чтением акафиста Страстям Христовым, или, как ее еще называют, Пассия.

Новости обители

День памяти блаженной царицы Феофании

В день памяти блаженной царицы Феофании на Богослужение Игумению монастыря сопровождали все насельницы обители и воспитанницы монастырского приюта.

Новости обители

С Днем Ангела!

29.12.2015

Новости обители

Поздравление Светланы Медведевой с Днем Ангела

Досточтимая матушка Феофания!

Примите мои сердечные поздравления с Днем Ангела и самые добрые пожелания.

Новости обители

Всенощное бдение накануне дня памяти блаженной царицы Феофании

Всенощное бдение накануне дня блаженной царицы Феофании в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Рождественские встречи с детьми Донбасса

21 декабря 2015 года дети Донбасса посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь

Новости обители

Преставление преподобного НИЛА Столобенского

Сегодня 20 декабря 2015 года в нашей обители Престольный праздник в день преставления преподобного Нила Столобенского, чудотворца.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Покровском женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия.

Подворье в Троице-Лыково

День памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Троице-Лыково

Всенощное бдение и Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье Покровского женского монастыря в Троице-Лыково в день памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

Новости обители

Память прмч. Данакта

15 декабря 2015 года в день памяти преподобномученика Данакта была отслужена Божественная Литургия в храме Воскресения Словущего обители.

Новости обители

Поздравление схимонахини Серафимы

14 декабря 2015 года исполнилось 80 лет насельнице Покровского женского монастыря схимонахине Серафиме.

Новости обители

Торжественное вручение Свидетельства о соответствии категории «5 звезд» монастырской гостиницы Покровского женского монастыря

10 декабря 2015 г. состоялось торжественное вручение Свидетельства о соответствии категории «5 звезд» монастырской гостиницы Покровского женского монастыря.

Подворье в Троице-Лыково

День памяти святой великомученицы Екатерины

В день памяти святой великомученицы Екатерины на подворье Покровского женского монастыря в Троице-Лыково торжественно отметили престольный праздник.

Детский приют, гимназия

Родительское собрание в НОЧУ «Православная гимназия в Троице-Лыкове г. Москвы»

7 декабря 2015 года состоялось родительское собрание в НОЧУ «Православная гимназия в Троице-Лыкове г. Москвы»

Новости обители

Праздник Тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», и День Тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской.

Новости обители

Предпразднство тезоименитства св. прав. блж. Матроны Московской

Всенощное бдение в предпразднство тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

Новости обители

Визит главы Сиро-Яковитской Церкви

11 ноября 2015 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Покровский ставропигиальный женский монастырь посетил глава Сиро-Яковитской Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II

Новости обители

Заместитель сопредседателей Оргкомитета кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

9 ноября 2015 г. нашу обитель посетил заместитель сопредседателей Оргкомитета Х Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» Игумен Киприан (Ященко).

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты