Новости обители

День памяти преп. Нила Столобенского - Престольный праздник Покровской обители

09.06.2019
День памяти преп. Нила Столобенского - Престольный праздник Покровской обители

Радуйся, во всяких нуждах призывающим тя скорый помощниче.
Радуйся, надеющимся на тя защищение непостыдное.
(Акафист преп. Нилу Столобенскому)

9 июня 2019 года совершением Божественной литургии в Покровском ставропигиальном женском монастыре встретили Престольный праздник.

Накануне, вечером 8 июня, священнослужителями обители было совершено всенощное бдение.

За богослужениями, проходившими в левом пределе Покровского храма, молитвенное участие принимали настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с сестрами, воспитанницы детского приюта при монастыре, гости, прихожане и паломники обители.

По окончании Божественной литургии клирики обители отслужили водосвятный молебен, после которого священнослужители, сёстры обители во главе с Матушкой Игуменией, девочки из детского приюта, и все желающие прихожане совершили крестный ход. 

Житие Преподобного Нила Столобенского

Преподобный Нил Столобенский родился в XV веке в Новгородской земле в селении Деревской Пятины Жабенского погоста. Жил в благочестивой семье, с детсва был приучен к чтению душеспасительных книг и молитвы. Во второй половине XV века принял монашеский постриг и был назван в честь преподобного Нила Синайского. Преподобный проводил свою жизнь в монастыре в послушании, кротости и незлобии.

Пытаясь избежать мирской славы Нил Столобенский в 1515 году покинул Крыпецкий монастырь и поселился в пустынном месте в Ржевской земле близ реки Серемхи (или Черемхи). Жил он в небольшой келье, питаясь желудями и лесными плодами, а также принимая дары от рыбаков. Преподобный неустанно молился. Житие его отличалось аскетизмом. Просил святой не того, о чем молятся простые люди – просил иноческого подвига. Бесы постоянно искушали святого, являясь в виде зверей и гадов, но подвижник продолжал молиться и изгонял их, осеняя крестным знамением. Бесы пытались изгнать святого и через людей, направив в келью разбойников. Преподобный Нил, помолившись вышел к ним с иконой Божией Матери в руках. Разбойники увидели, будто со святым идет войско и покаялись. Нил Столобенский с миром отпустил их.

Вскоре люди узнали о святом и начали приходить к нему за благословением и советами. Поток людей усилился когда, узнали, что его наставления действительно помогают. Преподобный Нил не искал мирской славы и просил Пресвятую Богородицу позволить ему совершить иноческий подвиг. Однажды во сне он услышал повеление идти на остров Столбный на озере Селигер. Там Нил Столобенский жил в горной пещере. Бесы не оставляли его и научили местных жителей, чтобы те вырубили на острове лес, распахали пашню. Срубленный лес подожгли, но огонь не тронул келью по молитве преподобного. Тогда на пещеру вновь напали разбойники, но, бросившись к иконе в углу, они ослепли. Разбойники раскаялись, а по молитве святого им вернулось зрение. Спал Нил Столобенский, опираясь на два деревянных крюка, вбитых в стену.

Преподобному открылся день его кончины – 7 (20 по новому стилю) декабря 1554 года. За несколько лет до того, как отойти ко Господу, Нил Столобенский выкопал могилу, сделал гроб и приходил к нему оплакивать свои грехи. Преподобный предсказал, что на месте его подвигов появится монастырь. Перед кончиной святого его навестил духовник — настоятель Никольского Рожковского монастыря игумен Сергий, который исповедал и причастил его.

Оставшись один, преподобный всю ночь провел в своей келлии на молитве. По окончании ее, почувствовав крайнее изнеможение, он оперся подмышками на крюки и в таком положении, предстоя пред Богом на молитве, преставился ко Господу. Этот день и пришелся на 7 (20 по новому тилю) декабря 1554 года. На другой день игумен Сергий и братия пришли посетить подвижника и нашли его уже почившим. Лицо святого было светло, как у живого; вся келлия наполнилась благоуханием. Опрятав честное тело преподобного и совершив надгробное пение, игумен Сергий с братией положили его во гроб, который сам угодник поставил для себя в часовне.

Всего преподобный прожил в пустыне 40 лет; у реки Серемхи — 13 лет и 27 — на Столобном острове. Во все это время он неисходно пребывал в пустыне: не выходил ни в город, ни в села, непрестанно молился Богу, Которого возлюбил от утробы матери своей.

Монастырь на месте подвигов преподобного действительно вскоре возник. Первым настоятелем Ниловой пустыни был иеромонах Герман. Над могилой преподобного установили гробницу, у которой совершались исцеления болящих.

Монахи-иконописцы Тверского Оршина Вознесенского монастыря Иов и Нифонт написали икону преподобного Нила, которую позже возложили на его гробницу. После пожара в монастыре, во время постройки нового временного храма, было обнаружено, что мощи святого нетленны. Вслед за написанием иконы возникло местное почитание святого. Начало общецерковного почитания остается неизвестным.

О чудесах преподобного Нила Столобенского

Приходящие с теплой верой к святым мощам угодника Божия преподобного Нила Столобенского, больные и немощные, получали и продолжают получать исцеление от своих недугов.

Некоторые чудеса, совершенные на месте погребения святого.

1.    21 января 1668 года. Алексей, житель города Торопца, ремесленник. Приходил в монастырь и молился перед святыми мощами преподобного Нила. Рассказал о себе следующее: "Хотел я, Алексей, жениться на избранной мной девице; но, получив отказ, сделался нездоров умопомешательством, так что не узнавал людей. Но, услышав о чудесах преподобного, стал призывать его в молитвах и сделался здоров и, придя в обитель, принес у раки святых мощей благодарное моление Богу и преподобному за полученное исцеление."

2.    1663 год. Анна, жительница деревни Осинки Ржевского уезда Сосницкой волости, вотчины преподобного Варлаама Хутынского. Страдала от родов и молилась преподобному Нилу о помощи и облегчении её болезни и тотчас получила здоровье. После этого приходила в обитель к преподобному Нилу и, после совершенного по ее просьбе молебна у раки преподобного, возвратилась домой, радуясь и славя Бога и преподобного.

3.    1 февраля 1668 года. Юноша, по имени Макарий, житель города Великие Луки, отлучился из дома своего отца в село Вселуки города Осташков «и впал в умопомешательство, так что не узнавал людей и в болезненных припадках бился и причинял себе ушибы и раны. Ему явился преподобный Нил, повелевая ему покаяться и идти на остров Столобное. Придя в обитель преподобного, он объявил об этом игумену и братии; его голова и лицо от болезненных припадков были сильно разбиты, но по совершении о здравии его молебного пения, он выздоровел и пожил в обители некоторое время, принося покаяние и славя Бога и угодника Его, преподобного Нила.»

4.    20 мая 1792 года. Восемнадцатилетняя девица Акилина Иванова из села Страпиевич Старицкого уезда Экономической волости, не имевшая отца и матери и жившая с братом рассказала следующее. "Находилась я в болезни два года и по болезни стала нема, а прежде до болезни говорила. В этой болезни в сонном видении явился мне однажды угодник Божий Нил чудотворец и говорит: "Сходи в монастырь мой и отслужи молебен, и к мощам моим приложись". Я послушалась, пошла в монастырь, попросила отслужить молебен, помолилась, приложилась к святым мощам и почувствовала себя здоровой. После трапезы в третьем часу по-полудни послана была в монастырский сад с прочими работницами для поливки рассады и прочих овощей, и стала говорить порядочно, и всю свою прежнюю немоту отложила."

Галерея

Читать далее

Делегация Сербской Церкви посетила Покровский монастырь

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Поздравления в адрес игумении Феофании

01.07.2019

Новости обители

Праздничное всенощное бдение в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского и святителя Иоанна Шанхайского

01 июля 2019 года, в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского и святителя Иоанна Шанхайского

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти свт. Ионы

28 июня 2019 года в Покровском монастыре престольный праздник. Центральный предел первого этажа Покровского храма освящен в честь святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси.

Детский приют, гимназия

Выпускной в детском приюте при Покровском монастыре

20 июня 2019 года в детском приюте при Покровском монастыре состоялся выпускной.

Новости обители

Божественная литургия в день памяти свт. Иоанна Тобольского

21 июня 2019 года в Покровском монастыре была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Феогност.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы - престольный Праздник подворья Покровского монастыря в Троице-Лыково

16 июня 2019 года, на Праздник Святой Троицы, подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково встретило престольный Праздник.

Подворье в Марково

Праздник Святой Троицы на подворье монастыря в селе Марково

На подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили Праздник Святой Троицы.

Подворье в Троице-Лыково

Всенощное бдение на Праздник Пятидесятницы в Троице-Лыково

15 июня 2019 года на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково было совершено праздничное всенощное бдение в день Праздника Святой Троицы.

Новости обители

Троицкая родительская суббота в Покровском монастыре

15 июня 2019 года в Покровской обители на на Божественной литургии и панихиде совершили поминовение усопших православных христиан.

Подворье в Марково

Трудовые будни на подворье Покровского монастыря в селе Марково

На подворье Покровской обители в селе Марково горячая пора полевых работ и других трудовых послушаний.

Новости обители

День памяти преп. Нила Столобенского - Престольный праздник Покровской обители

9 июня 2019 года совершением Божественной литургии и крестным ходом в Покровском монастыре встретили Престольный праздник.

Новости обители

Делегация Сербской Церкви посетила Покровский монастырь

07 июня 2019 года в Покровском монастыре с визитом прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Арсением.

Новости обители

Праздник Вознесения Господня в Покровском монастыре

06 июня 2019 года в Покровском монастыре встретили Праздник Вознесения Господня.

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня

5 июня 2019 года в Покровском монастыре было совершено праздничное всенощное бдение на Вознесение Господне.

Подворье в Марково

Цветение на подворье Покровского монастыря в селе Марково

04.06.2019

Новости обители

Архиерей Антиохийского Патриархата посетил Покровский монастырь

31 мая 2019 года епископ Эрзурумский Кайс (Антиохийский Патриархат) посетил Покровскую обитель.

Новости обители

Последний звонок в православной гимназии в Троице-Лыково

30 мая 2019 года в православной гимназии Троице-Лыково состоялись торжества и праздничный концерт в связи с окончанием учебного года.

Новости обители

Православные паломники из Канады посетили Покровский монастырь

26 мая 2019 года паломническая группа из Канады во главе с настоятелем Свято-Троицкого собора города Торонто восточной Канадской Епархии РПЦЗ митрофорным протоиереем Владимиром Мальченко посетили Покровский монастырь.

Новости обители

Делегация Антиохийской Церкви посетила Покровскую обитель

25 мая 2019 года глава Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосифом с сопровождающими его верующими побывал в Покровском монастыре.

Подворье в Марково

День памяти святителя Николая - престольный праздник на подворье Покровского монастыря в Марково

22 мая 2019 года - день памяти переноса мощей святителя Николая Чудотворца. На подворье Покровского монастыря в селе Марково в этот день состоялся престольный праздник.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты