Новости обители

День Канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской

03.05.2021
День Канонизации святой праведной блаженной Матроны Московской

3 мая 2021 г., в понедельник Светлой Седмицы, в Покровском ставропигиальном женском монастыре состоялось торжественное богослужение дня памяти блаженной Матроны Московской (в связи с тем, что в этом году день преставления и канонизации святой Матроны 2 мая совпал с праздником Пасхи, служба была перенесена на следующий день).

Божественную Литургию в Воскресенском соборе обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского монастыря архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили представитель Православной Церкви в Америке в Москве протоиерей Даниил Андреюк, благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Олег Егоров, духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания с сестрами и воспитанницами детского приюта, многочисленные паломники. Также богослужение посетили заместитель Мэра Москвы Н.А. Сергунина, заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы И.А. Ефремова.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована прямая трансляция на YouTube-канале монастыря.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храмов обители. У мощей блаженной Матроны Московской архиепископ Феогност прочитал молитву святой старице. Хор торжественно пропел тропарь и величание блаженной Матроне.

Торжество завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили праздничный концерт.

Для всех паломников был организован благотворительный обед и чай с монастырской выпечкой.

Галерея

Читать далее

Концерт воспитанниц детского приюта к дню Канонизации и преставления святой блаженной Матроны Московской

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты