Новости обители

Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря.

02.02.2021
Архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря.

02 февраля 2021 года, в день памяти преподобного Евфимия Великого, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы детского приюта при монастыре и прихожане.

После сугубой ектении архиепископ Феогност вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Дорогие братья и сестры! «В терпении вашем стяжите души ваша» - заповедь, слова Христа Спасителя. В терпении стяжать душу свою заповедал нам Господь. Но что такое терпение и когда нужно терпеть, а когда терпеть совсем не нужно? Терпение без смирения – это упрямство. А смирение без терпения – это малодушие. И только тогда, когда человек в терпении своем смиряется, когда это действительно спасительное терпение, оно приносит свой плод.

Есть такая мудрая заповедь: нужно иметь смирение, чтобы смириться перед тем, что мы изменить не можем, и нужно иметь мужество, чтобы изменить то, что ты изменить должен. И вот терпение есть ничто иное как смирение перед тем, что невозможно изменить, перед тем, что невозможно исправить. И ты останавливаешься перед этим и принимаешь неизбежное. А когда ты можешь изменить и можешь исправить, тогда ты должен это делать. И вот необходима мудрость для того, чтобы понимать, когда нужно смириться и терпеть, а когда нужно мужественно преодолевать и исправлять. И мудрость нам дает Господь. И одна из наших главных молитв, которая предваряет молитву «Отче наш»: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде Сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». И вот именно спасение в этом смирительном терпении. Мудро различить, когда ты должен терпеть и смиряться, а когда ты должен мужественно преодолевать и изменять. Да подаст Господь в нужное время терпеть и смиряться, а в нужное время мужественно действовать и изменять. Аминь."

Галерея

Читать далее

Президент компании La mare С. В. Ермолова и директор сети кафе Dream Cofee О. А. Кесаева поздравили Игумению Феофанию и воспитанниц приюта с наступившими праздниками Рождества Христова и Святого Богоявления

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты