Подворье в Троице-Лыково

Праздник Преображения Господня в Троице - Лыково

19.08.2018
Праздник Преображения Господня в Троице - Лыково

19 августа 2018 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице – Лыково, состоялась Божественная Литургия в честь праздника Преображения Господня. По окончанию Литургии был проведен чин освящения яблок нового урожая  и других плодов, собранных на освящение насельницами подворья и прихожанами. Освящение плодов является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Евангельское чтение: Мф 17, 1-9, Лк 9, 28-36.


Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!


Всех вас, братья и сестры, поздравляем с Великим и спасительным Праздником Преображения Господня. В Евангелии мы читаем про это событие: "После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться". Господь взошел на гору Фавор, высокую гору не для того, чтобы преобразиться. Христос имел обыкновение ночью подниматься на гору помолиться. "И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме ... и сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии,- не зная, что́ говорил".

Итак, каждый из нас призван к небесной славе, к преображению души, к святости. Преображение происходило и с последователями Христа, со святыми людьми. Оно должно произойти и с каждым из нас. Но какой к этому путь? Постоянно прикладывать усилия в духовной жизни (восходить на гору) и жить молитвой. Тогда однажды обязательно изменится наш вид лица, наша речь, наш ум, наша душа станет светлой. Ближние наши, подобно апостолу Петру, нас не узнают и скажут: "хорошо нам быть с этим человеком". 

Путь к Преображению - молитва. Уделяем ли мы для нее время, стараемся ли молиться внимательно? К молитве или к гневным словам мы прибегаем в искушениях, встречающихся в нашей жизни? Восходим ли мы каждодневно на духовную гору, молитвенно возвышаясь к Богу? Посвящаем ли лучшее время в воскресные и праздничные дни для посещения богослужений, чтения Священного Писания, для добрых дел?

Что еще необходимо нам для достижения цели нашей жизни, для преображения души? Некоторые святые обращали внимание на то, что Христос всегда был во Славе, как Истинный Бог. Ученики же, как люди со своими греховными немощами, не могли видеть Его Славу. Если окна в комнате покрыты толстым слоем копоти, можно ли будет увидеть сквозь них яркий свет? В такой комнате круглые сутки будет темно. Так и душа, живущая беспечно, не прилагающая усилий к очищению от грехов, не может видеть Славу Божию, не имеет истинной веры.

Душа, не очистившаяся от грехов, не может получить представления о Небесной Славе, по сравнению с которой все блага этого мира не стоят ничего. Не может понять, какова цель, ради которой мы терпим в этой жизни различные скорби, обрекаем себя на различные трудности, идя узким путем заповедей Господних. Не может видеть грешная душа Славу Божию потому, что Слава эта подобна яркому пламени. Как может прикоснуться к нему человек голыми руками? Однако, приуготовивший душу покаянием и молитвой, может сподобиться этой благодати.

Итак, без покаянного труда, состоящего в борьбе с собственными грехами, без молитвы, преображения быть не может. Может быть лишь самообман - считаем себя уже преображенными, а ближние никаких изменений не видят - какой был, такой и остался. Напротив, человек святой сам своей святости не замечает, плачет о грехах, а окружающие видят в нем Божий свет.

Не будем оставаться во мраке, последуем за Христом. Сам Господь будет споспешествовать нам на этом пути. С Праздником!

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение накануне Преображения Господня

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

16 сентября 2018 года Божественная Литургия в престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

Новости обители

Всенощное бдение в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

15 сентября 2018 года в престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев было совершено всенощное бдение с чтением акафиста.

Подворье в Троице-Лыково

День знаний в "Православной гимназии в Троице-Лыкове г. Москвы"

1 сентября 2018 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прозвенел первый звонок.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково

28 августа 2018 года на подворье Покровского женского монастыря в Троице-Лыково торжественно отметили престольный праздник «Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»

Новости обители

Утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2018 года, Вечером по традиции, в Покровском женском монастыре была совершена утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Подворье в Марково

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в селе Марково

28 августа 2018 года Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение с чином погребения Плащаницы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково.

Новости обители

Делегация из КНДР посетила Покровский женский монастырь

27 августа 2018 г. Покровский монастырь посетила делегация из КНДР во главе с председателем Православного комитета КНДР Виталием Кимом Чи Соном.

Новости обители

Всенощное бдение на праздник Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2018 года всенощное бдение в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре.

Новости обители

Преображение Господне. Божественная литургия

19 августа 2017 г. Божественная литургия в праздник Преображения Господня в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Подворье в Марково

Праздник Преображения Господня в селе Марково

19 августа 2018г. На подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково состоялась Божественная Литургия в честь праздника Преображения Господня.

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Преображения Господня в Троице - Лыково

19 августа 2018 года на подворье Покровского монастыря в Троице – Лыково, состоялась Божественная Литургия в честь праздника Преображения Господня.

Новости обители

Всенощное бдение накануне Преображения Господня

18 августа 2018 года. Всенощное бдение в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Детский приют, гимназия

Летние каникулы на море в августе

В жаркие дни летних каникул третья смена детей монастырского приюта по благословению Матушки Игумении отправились отдыхать на море.

Подворье в Марково

Изнесение Честного и Животворящего Креста Господня в селе Марково

13 и 14 августа 2018 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково праздновали изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, на вечернем Богослужении прихожане поклонялись Кресту, а после Литургии был проведен чин освящения воды и меда.

Новости обители

Освящение меда на праздник Медового спаса

14 августа 2018 года, в Покровском женском монастыре, было совершенно освящение воды и меда нового сбора

Новости обители

Вынос креста на праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

13 августа 2018 года в Покровской обители было совершенно вечернее Богослужение в честь праздника Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

Новости обители

Назначено новое руководство гостиницы "Даниловская"

28 июля 2018 г. исполняющей обязанности генерального директора гостиницы «Даниловская» назначена игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Новости обители

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор и представители Поместных Церквей завершили визит в Покровскую обитель

26 по 29 июля 2018 года Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ находился в Москве по случаю торжества в честь 1030-летия Крещения Руси. Для проживания была выбрана гостиница «Покровская» при Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

25 июля 2018 года представитель Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий и епископ Бронницкий Парамон с сопровождением посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Новости обители

Митрополит Латакийский Афанасий посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

24 июля 2018 года митрополит Латакийский Афанасий с сопровождением посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты