Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22.11.2020
День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой,
о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам.»
Святая праведная Матрона Московская

22 ноября 2020 г., в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», в Покровской обители молитвенно отметили день Тезоименитства и день рождения блаженной Матроны Московской. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил Преосвященный епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии. По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, а затем возглавил позднюю Божественную литургию в Воскресенском соборе обители. Его Преосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Олег Егоров, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы, духовенство обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания с сестрами, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция Богослужения на телеканале "Союз" и в сети интернет на YouTube-каналах Покровского ставропигиального женского монастыря и "Союз", чтобы все прихожане, которые не смогли присутствовать на литургии в столь непростое для нашей страны время, могли помолиться блаженной Матронушке и прославить Господа, "Дивного во святых Своих". 

Запись трансляции Божественной Литургии можно посмотреть на YouTube-канале "Союз" по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WyHl9HJr_Ew&feature=youtu.be

По окончании Литургии игумения Феофания обратилась с приветственным словом к Преосвященному епископу Фоме, поблагодарив за совершённое богослужение. На память о посещении обители матушка настоятельница преподнесла владыке икону блаженной Матроны Московской. Архипастырь в свою очередь поздравил всех с праздником и передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялся молебен и крестный ход вокруг Воскресенского собора обители. У мощей блаженной Матроны Московской Преосвященный епископ Фома прочитал Евангелие и молитву праведной старице. На протяжении всего крестного хода духовенство окропляло многочисленных верующих святой водой.

По окончании богослужения для всех паломников была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

Видео Божественной литургии в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

Анонс Литургия Матрона.jpg

Галерея

Читать далее

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

День памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Троице-Лыково

19 декабря 2020 года Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково в день памяти Святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Покровском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия.

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святителя Николая Чудотворца

18 декабря 2020 года, в Покровском храме Покровского монастыря, было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю.

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей блаженной старицы Матроны Московской

17 декабря 2020 года состоялся молебен для всей молодёжи Столицы в Покровском женском монастыре у мощей блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Божественная литургия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2020 года на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском ставропигиальном женском мон

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

3 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Покровском монастыре было совершено праздничное всенощное бдение.

Подворье в Троице-Лыково

Патриаршее подворье в Троице-Лыкове посетил Префект Северо-Западного округа

3 декабря 2020 г. Патриаршее подворье в Троице-Лыкове посетил Префект Северо-Западного административного округа г. Москвы А.А. Пашков

Новости обители

Схиархимандрит Илий посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

Покровскую обитель посетил известный духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Новости обители

26 ноября состоялся молебен для молодёжи у мощей блаженной Матроны Московской

26 ноября состоялся молебен для всей молодёжи Столицы в Покровском женском монастыре у мощей блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Видео концерта воспитанниц детского приюта ко дню тезоименитства Святой Блаженной Матроны Московской

22.11.2020

Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22 ноября 2020 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, епископ Павло-Посадский Фома возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря.

Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21 ноября 2020 г., в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой.

Новости обители

В Покровской обители состоялись венчания бывших воспитанниц монастырского детского приюта

18 ноября 2020 года в Покровской обители состоялись венчания бывших воспитанниц монастырского детского приюта

Новости обители

Божественную литургию в день памяти патриарха Тихона возглавил архиепископ каширский Феогност

18 ноября 2020 года, в день памяти патриарха Тихона, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря.

Новости обители

Литургию в Покровском монастыре возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Каширский

05 ноября 2020 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостола Иакова, брата Господня по плоти, архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в  Покровском монастыре.

Подворье в Марково

День памяти Казанской иконы Божией Матери, на подворье Покровского монастыря в с. Марково

4 ноября 2020 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, на подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили престольный праздник.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в престольный праздник подворья Покровского монастыря в Марково

3 ноября 2020 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково было совершено праздничное всенощное бдение с литией

Новости обители

Осень в Покровском ставропигиальном женском монастыре

03.11.2020

Новости обители

Престольный Праздник обители - день памяти преподобного Илариона Великого

3 ноября 2020 года в Покровском монастыре молитвенно почтили память преподобного Илариона Великого. В этот день в обители престольный праздник.

Новости обители

Совещание в Покровской обители

20 октября 2020 года в Покровском монастыре под председательством игумении Феофании состоялось совещание, посвященное решению текущих вопросов хозяйственной жизни обители

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты