Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

03.12.2018
Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

«Ангели вхождение Пречистыя зряще, удивишася: како Дева входит во Святая Святых»  

                                                    Канон Праздника на Утрени

Сегодня 3 декабря 2018 года, в канун Праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение.

Праздничную службу возглавил клирик Покровской обители иерей Сергий Петров. Ему сослужили другие священнослужители монастыря.

В совместном богослужении участвовали  сестры обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, паломники и прихожане обители.

Об истории Праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы из слов митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева, + 1995 г.)

«После того, как Деве Богоотроковице исполнилось три года, Ее родители Иоаким и Анна решили исполнить обет, данный ими Богу еще до рождения Отроковицы.

Исполнение обета сопровождалось торжественной обстановкой. В окружении дев с возожженными свечами Иоаким и Анна сопровождали свою юную дочь от самого Назарета. Три дня пути.

Во время шествия Богоотроковице, несомненно, сопутствовали небожители-ангелы, которые восхваляли Творца своего и Господа за то смотрение, за то домостроительство, которое должно было совершиться на земле.

Вот и Иерусалимский храм. В него вводят Богоотроковицу, и приемлет Ее первосвященник Захария. Святитель Божий, по особому вдохновению свыше, уразумел сердцем, что эта отроковица, которую по обещанию своему привели родители, явится именно Той, семя которой сотрет главу змия. Вопреки всем законам, которыми предписывалось только единожды в год первосвященнику входить во Святое Святых, движимый Духом Святым, Захария вводит Богоотроковицу Марию во Святое Святых. Затем он поручает Ее на воспитание девам, которые также по обету находились при храме и воспитывались в благочестии и истине.

Около Иерусалимского храма, построенного уже после возвращения иудеев из плена вавилонского, находились специальные здания, числом 30. В этих-то зданиях и жили девы. В них же находились вдовицы, давшие обет сохранять непорочность, и назореи, обещавшие Господу хранить себя в чистоте телесной и духовной.

Итак, поручив Богу свою юную дочь, Иоаким и Анна возвратились к себе в Назарет, а Богоотроковица, хранимая Духом Святым, осталась при храме Божием. Распорядок дня у Нее был особый. Она большею частию занималась молитвою и богомыслием, но наряду с этим ее обучали чтению Священного Писания и рукоделию. Однажды первосвященник Захария, войдя во Святое Святых, заметил, что с Богоотроковицей кто-то беседует. И уразумел он, что это был Ангел Господень, который приносил Ей нетленную пищу.»

(Использован материал из «Голос вечности. Проповеди и поучения митрополита Иоанна (Снычева)»)

Галерея

Читать далее

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

Сегодня 20 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Нила Столобенского, в Покровском женском монастыре состоялся престольный праздник. рый состоялся престольный праздник.

Новости обители

Зима в Покровском монастыре и на подворье в селе Марково

19.12.2018

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца на подворье в Троице-Лыково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково, состоялся Престольный Праздник.

Новости обители

Престольный Праздник в день памяти святителя Николая Чудотворца на подворье обители в селе Марково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, подворье Покровского монастыря в селе Марково встретило Престольный Праздник совершением Праздничной Божественной литургией.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители и монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково.

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

18 декабря 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

День памяти преподобномученика Данакта (Калашникова)

Сегодня 2/15 декабря 2018 года, в день памяти преподобномученика Данакта (Калашникова), в Покровском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Святой подвизался в Покровской обители до её закрытия в советские годы.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

7 октября 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково состоялось праздничное богослужение.

Новости обители

Божественная литургия на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 4 декабря 2018 года, в Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря совершена Божественная литургия.

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 декабря 2018 года в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия, которую 3 декабря предварило Всенощное бдение .

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 3 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря было совершено всенощное бдение.

Летопись

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

27 ноября 2018 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Новости обители

Праздничный концерт в день тезоименитства святой блаженной Матроны Московской

22 ноября 2018 года в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской воспитанницы приюта для девочек Покровского женского монастыря представили праздничный концерт.

Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22 ноября 2018 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили представитель Антиохийской Церкви, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз (Хазим), благочинный Центрального округа г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского благочиния г. Москвы протоиерей Александр Абрамов, духовенство Антиохийской Православной Церкви, клирики обители и храмов г. Москвы.

Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21 ноября 2018 г. в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой.

Новости обители

Делегация из Ирака в стенах Покровской обители

21 ноября 2018 года члены Совета лидеров христианских Церквей Ирака прибыли с визитом в Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Летопись

Международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17 ноября 2018 года в Москве начала свою работу международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»..

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

14 ноября 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством настоятельницы Покровског, и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

Представители Кипрской Православной Церкви посетили Покровский монастырь

7 ноября 2018 года нашу святую обитель посетили архиереи Кипрской Православной Церкви: митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор.

Подворье в Марково

Престольный Праздник на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

Сегодня 4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), на подворье нашей святой обители в селе Марково состоялся престольный праздник.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты