Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19.12.2018
День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

«Вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных. Хорошо он будет пасти души заблудших и всем находящимся в бедах явится теплым помощником»

                                                      Слово епископа Патарского Николая во время хиротонии во иереи святого Николая


          19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители, монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково, Покровский женский монастырь встретил совершением праздничных Божественных литургий, водосвятными молебнами и Крестными ходами.

В честь великого Угодника Божия, святителя Николая, освящены левый предел на втором этаже Покровского храма Покровского женского ставропигиального монастыря, левый предел Казанского храма на подворье обители в селе Марково и правый предел в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье монастыря в Троице-Лыково.

Праздничную службу совершали клирики Покровской обители. 

Накануне, 18 декабря 2018 года, в Покровском храме Покровского женского ставропигиального монастыря, а также на монастырских подвориях в селе Марково и Троице-Лыково были совершены всенощные бдения с чтением акафиста святителю Николаю. 

В сам день Праздника в связи с объявлением "Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся" была провозглашена ектенья, совершено молебное пение о находящихся в тюремном заключении, прочитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также собраны пожертвования на содержание страждущих в тюрьмах.

Господа и Его славного Угодника, святителя Николая, в богослужениях  прославляли настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания c сестрами обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, гости, паломники и прихожане обители и храмов на подворьях.   

Пел хор Покровского женского монастыря. 

О святителе Николае до поставления его в сан епископа

Родители святителя Николая

Принято считать, что родители святителя Николая Чудотворца – Феофан и Нонна – жили в городе Патары (древняя Ликия, часть Малой Азии) происходили
из благородного рода, были весьма зажиточны, отличались хорошей жизнью, милосердием к бедным и усердием к Богу. Брак их был честен, но детей они не имели.
После долгих молитв о даровании им сына и обещании посвятить его на служение Господу, Нонна родила мальчика, которому при крещении было дано христианское
имя Николай, что значит победитель народа. Больше детей у них не было.

Детство и юношество святителя Николая

Свидетельства о особом призвании святого Николая сохранились еще с его младенческих лет. Так, по преданию, таинство Крещения было очень продолжительным - младенец, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. При кормлении грудью по средам и пятницам он воздерживался от материнской пищи, вкушая её только один раз после девятого часа (девятый час по церковному суточному кругу соответствует 14.00- 15.00 в общепринятом смысле).
Родители особенно уделяли внимание его воспитанию: прежде всего учили истинам христианства и праведно проводить свою жизнь. Доброй пример и старания родителей глубоко запали в душу мальчика и принесли обильные плоды.
Благодаря богатым дарованиям он быстро постиг книжную мудрость, а дей­стви­ем бла­го­да­ти Свя­то­го Ду­ха в со­вер­шен­стве по­стиг Бо­же­ствен­ное Пи­са­ние. Он из­бе­гал пу­стых, су­ет­ных раз­вле­че­ний тол­пы, вся­че­ски укло­нял­ся от непри­стой­ных бе­сед с празд­ны­ми юно­ша­ми и на­все­гда уда­лил из сво­е­го серд­ца лю­бовь к те­ат­раль­ным зре­ли­щам (в ан­тич­ных те­ат­рах мно­гие постановки носили раз­нуз­дан­ный и непри­стой­ный ха­рак­те­р).


Святой Николай особенно хранил целомудрие и не только избегал всяких нечистых помыслов по отношению к женщинам, но и избегал самого общества женщин, старался не разговаривать с ними и не глядеть им в лицо, опасаясь соблазна.

Почти все время юный Николай проводил в чтении Священного Писания, подвигах поста и молитвы, прилежному посещению и участию в богослужениях, уготовляя из себя храм Божий, в котором беспрепятственно мог бы обитать Дух Святой. Ещё в юности святитель Николай достиг такого успеха в добродетельной жизни, что его не беспокоили никакие свойственные этому возрасту греховные страсти: казалось, это был не юноша, а старец, отрешившийся от всего земного и всецело посвятивший себя на служение Богу.

Поставления святого Николая во пресвитеры.

Благочестивая жизнь юного Николая скоро сделалась известной всем жителям города Патары. В это время епископом в городе Патары был дядя святого Николая, по имени также Николай. Заметив добродетельную и подвижническую жизнь племянника, он стал уговаривать родителей святого отрока отдать его на служение Господу. Последние охотно согласились на это, помня свой обет, данный перед рождением сына. Приняв святого отрока под свое покровительство. Послужив Господу в звании чтеца и
диакона, дядя-архиерей посвятил святого Николая в сан пресвитера. При совершении над ним таинства священства епископ, исполненный Духа Святого, пророчески предсказал народу великое будущее Угодника Божия: «Вот, братие, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных. Блаженно то стадо, которое удостоится иметь такого пастыря! Хорошо он будет пасти души заблудших, питая их на пажитях благочестия, и всем находящимся в бедах явится теплым помощником». Приняв сан, священник Николай стал вести еще более строгую подвижническую жизнь: беспрерывное бодрствование, пост и молитва. По глубокому смирению святой Николай свои духовные подвиги всячески старался не выставлять на показ другим. Но Господу было угодно, чтобы его добродетельная жизнь направляла и других на путь истины и спасения.

Деяния святого Николая в сане пресвитера.

На время отъезда дяди Николая, епископа Патарского, в Палестину управление Патарской церковью он поручил своему племяннику-пресвитеру. Святой Николай вполне оправдал надежды своего дяди: он всей душой отдался выполнению многотрудных, но в то же время высоких и священных обязанностей епископского управления, сделав много добра пастве.

Ещё будучи священником, святой Николай проявил широкую благотворительность. Его родители вскоре преставились, оставив ему, единственному сыну, богатое наследство, на которое он смотрел как на временное и скоропреходящее. Святой не стремился умножить его, но раздавал его нищим и нуждающимся, помня заповедь Христову, что подающие милостыню подают ее Самому Христу и тем приобретают себе богатство нетленное на небесах.
Об этом свидетельствует следующий случай, упоминаемый в акафисте святителю Николаю. В городе Патары жил один человек, у которого были три красивые дочери.. Сначала он был очень богат, но потом, вследствие несчастных обстоятельств, лишился всего, что имел, и впал в крайнюю нищету, так, что не имел даже денег, чтобы приобретать себе и семейству еду и необходимую одежду. Это обстоятельство и наветы диавола привели его к намерению пожертвовать честью своих дочерей и из их красоты извлечь для себя и для них средства к существованию.
Святой Николай, получив от Господа откровение о его преступном намерении, решил избавить его от телесной нищеты, чтобы тем самым спасти его семейство от
духовной погибели. Взяв большой узел с золотом, в полночь, когда все спали и не могли заметить его благодеяния святой Николай тихо подошел к хижине этого несчастного человека, отворив окно, бросил внутрь ее золото, а сам поспешно возвратился домой. Утром проснулся хозяин, и взор его прежде всего упал на лежавший в хижине
узел с золотом. Глава семейства на утро, не поверил своим глазам. Он некоторое время ощупывал золото руками и, наконец, пришел к убеждению, что это реальность.
Будучи христианином и осознав заботу Господа, пославшего тайного благодетеля, он раскаялся в своем греховном намерении, горячо возблагодарил Господа и на полученное золото выдал свою старшую дочь замуж.
Святитель Николай, когда увидел, что его благодеяние принесло надлежащие плоды,
решил довести его до конца: в одну из следующих ночей он также тайно бросил через окно в хижину бедняка другой узел с золотом. Поблагодарив и в этот раз Господа, отец выдал замуж вторую свою дочь, твердо надеясь, что Бог таким же образом пошлет милость и для третьей его дочери. Вместе с тем он решился узнать своего тайного благодетеля, чтобы достойным образом поблагодарить его, и для этого не спал ночей, выжидая его появления. Вскоре святой Николай вновь бросил в окно узел с золотом и поспешно направился домой. Но на этот раз бедняк, услышав звон упавшего золота, поспешно вышел и нагнал своего тайного благодетеля. Узнав в нем святого Николая, он пал к его ногам и горячо благодарил его, как освободителя от неминуемой беды и греховного падения. Святой Николай поднял его и, советуя больше благодарить за милость Господа и молиться Ему, взял с него клятву никому не говорить о сделанном ему благодеянии.

(Составлено на основе материалов из книги А. Вознесенского «Николай Чудотворец: Полная история жизни, чудес и святости»)


Галерея

Читать далее

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

День памяти святой царицы Феофании - день тезоименитства настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

29 декабря Святая Православная Церковь чтит память святой блаженной царицы Феофании. В Покровском ставропигиальном женском монастыре особый день - день тезоименитства настоятельницы обители игумении Феофании.

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святой блаженной царицы Феофании

Сегодня, 28 декабря 2018 года, в канун дня памяти святой блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном монастыре было совершено всенощное бдение.

Новости обители

Сербская делегация в Покровском монастыре

26 декабря 2018 года нашу святую обитель посетил епископ Рашско-Призренский Феодосий и преподаватель Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).

Новости обители

Подарки для воспитанницам детского приюта

Президент компании "La marée" обеспечила сладкими подарками, поделками и игрушками воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре.

Новости обители

Игумения Феофания посетила подворье Покровского монастыря в селе Марково

22-23 декабря настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания посетила монастырское подворье в с. Марково.

Новости обители

Ежегодное Епархиальное собрание г. Москвы

21 декабря 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

Новости обители

Престольный Праздник в обители в день памяти преподобного Нила Столобенского

Сегодня 20 декабря 2018 года, в день памяти преподобного Нила Столобенского, в Покровском женском монастыре состоялся престольный праздник. рый состоялся престольный праздник.

Новости обители

Зима в Покровском монастыре и на подворье в селе Марково

19.12.2018

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца на подворье в Троице-Лыково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково, состоялся Престольный Праздник.

Новости обители

Престольный Праздник в день памяти святителя Николая Чудотворца на подворье обители в селе Марково

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, подворье Покровского монастыря в селе Марково встретило Престольный Праздник совершением Праздничной Божественной литургией.

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители и монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково.

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

18 декабря 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

День памяти преподобномученика Данакта (Калашникова)

Сегодня 2/15 декабря 2018 года, в день памяти преподобномученика Данакта (Калашникова), в Покровском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Святой подвизался в Покровской обители до её закрытия в советские годы.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

7 октября 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково состоялось праздничное богослужение.

Новости обители

Божественная литургия на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 4 декабря 2018 года, в Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря совершена Божественная литургия.

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 декабря 2018 года в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия, которую 3 декабря предварило Всенощное бдение .

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 3 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря было совершено всенощное бдение.

Летопись

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

27 ноября 2018 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Новости обители

Праздничный концерт в день тезоименитства святой блаженной Матроны Московской

22 ноября 2018 года в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской воспитанницы приюта для девочек Покровского женского монастыря представили праздничный концерт.

Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22 ноября 2018 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили представитель Антиохийской Церкви, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз (Хазим), благочинный Центрального округа г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского благочиния г. Москвы протоиерей Александр Абрамов, духовенство Антиохийской Православной Церкви, клирики обители и храмов г. Москвы.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты