Новости обители

Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

22.03.2019
Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

9 (22 по новому стилю) марта Православная Церковь совершает память 40 Севастийских мучеников.

В этот день воспитанницы детского приюта при Покровском женском монастыре также выпекали «жаворонков» на территории монастыря. Свежими «птичками» девочки из приюта угостили Матушку Игумению, всех сестер монастыря, священнослужителей, а сестры вместе с клириком обители иереем Сергием раздали "жаворонков" прихожанам обители.

Из жития святых мучеников, пострадавших в Севастии

Сорок мучеников были родом из Каппадокии. Они входили в состав римского войска, которое находилось в городе Севастии (современный Севас, Турция). Военачальник-язычник Агрикола потребовал от них принести жертвы языческим богам. События происходили в 320 году. Сначала он уговаривал их, обещая повышение по службе и денежные средства. Затем стал угрожать тюрьмой и убийством. Но воины отвергли все предложения военачальника Агриколая и не устрашились его угроз. Тогда он заключил их в темницу. Спустя время в город приехал правитель области Лисий и повелел побить воинов-христиан камнями. Камни, брошенные в воинов, летели мимо, а камень, который бросил Лисий, угодил в лицо Агриколаю. Мучители смутились произошедшим и возвратили христиан в заточение. Ночью в темнице воины услышали утешающий глас Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».

Мучители отвели воинов на озеро, раздели и поставили их на лед. Рядом была установлена теплая баня, чтобы, если кто отречется от Христа, мог согреться в ней. Один из воинов спустя несколько часов мучений забежал в баню, однако тут же умер. Ночью стражники дремали, не спал только один из них, по имени Аглай. Он удивлялся, как воины-христиане, несмотря на жуткие мучения, не прекращают молиться. В третьем часу ночи он увидел, как над озером разлился яркий свет. Стало очень тепло, так что лед растаял. Аглай не понимал, что происходит. Он взглянул наверх и увидел над головами воинов светящиеся венцы. Венцов было тридцать девять — для каждого мученика. Тогда Аглай скинул с себя одежду, разбудил стражников и побежал к воинам-христианам: «И я христианин!»

Римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не могли их собрать. Согласно Житию, спустя три дня мученики явились во сне святителю Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему совершить погребение их останков. Епископ с несколькими клириками ночью собрал кости мучеников и с честью похоронил. Имена Севастийских мучеников: Кирион, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Кандид, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Доментиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирил, Сакердон, Никола, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.

О традиции выпекать «жаворонков» в день памяти 40 Севастийских мучеников.

Корни традиции печь хлеб в форме жаворонков изначально имеют народный характер и уходят ещё в дохристианские времена. Памяти 40 Севастийских мучеников приходится на день весеннего равноденствия, время, когда весна окончательно входит в свои права. К этому дню жаворонки возвращались из теплых краев, а вслед за ними прилетали и другие птицы. Прилет птиц всегда считался началом весны. В народе этот праздник называется «сороки», а иногда «кулики». «Сороки» считались детским праздником, потому что накануне празднования женщины пекли из ржаной муки «жаворонков», а утром раздавали их детям. «Жаворонков» пекли с раскрытыми крыльями, как бы во время полета. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Галерея

Читать далее

Пятница первой седмицы Великого Поста

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты