Новости обители

Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

22.03.2019
Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

9 (22 по новому стилю) марта Православная Церковь совершает память 40 Севастийских мучеников.

В этот день воспитанницы детского приюта при Покровском женском монастыре также выпекали «жаворонков» на территории монастыря. Свежими «птичками» девочки из приюта угостили Матушку Игумению, всех сестер монастыря, священнослужителей, а сестры вместе с клириком обители иереем Сергием раздали "жаворонков" прихожанам обители.

Из жития святых мучеников, пострадавших в Севастии

Сорок мучеников были родом из Каппадокии. Они входили в состав римского войска, которое находилось в городе Севастии (современный Севас, Турция). Военачальник-язычник Агрикола потребовал от них принести жертвы языческим богам. События происходили в 320 году. Сначала он уговаривал их, обещая повышение по службе и денежные средства. Затем стал угрожать тюрьмой и убийством. Но воины отвергли все предложения военачальника Агриколая и не устрашились его угроз. Тогда он заключил их в темницу. Спустя время в город приехал правитель области Лисий и повелел побить воинов-христиан камнями. Камни, брошенные в воинов, летели мимо, а камень, который бросил Лисий, угодил в лицо Агриколаю. Мучители смутились произошедшим и возвратили христиан в заточение. Ночью в темнице воины услышали утешающий глас Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».

Мучители отвели воинов на озеро, раздели и поставили их на лед. Рядом была установлена теплая баня, чтобы, если кто отречется от Христа, мог согреться в ней. Один из воинов спустя несколько часов мучений забежал в баню, однако тут же умер. Ночью стражники дремали, не спал только один из них, по имени Аглай. Он удивлялся, как воины-христиане, несмотря на жуткие мучения, не прекращают молиться. В третьем часу ночи он увидел, как над озером разлился яркий свет. Стало очень тепло, так что лед растаял. Аглай не понимал, что происходит. Он взглянул наверх и увидел над головами воинов светящиеся венцы. Венцов было тридцать девять — для каждого мученика. Тогда Аглай скинул с себя одежду, разбудил стражников и побежал к воинам-христианам: «И я христианин!»

Римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не могли их собрать. Согласно Житию, спустя три дня мученики явились во сне святителю Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему совершить погребение их останков. Епископ с несколькими клириками ночью собрал кости мучеников и с честью похоронил. Имена Севастийских мучеников: Кирион, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Кандид, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Доментиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирил, Сакердон, Никола, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.

О традиции выпекать «жаворонков» в день памяти 40 Севастийских мучеников.

Корни традиции печь хлеб в форме жаворонков изначально имеют народный характер и уходят ещё в дохристианские времена. Памяти 40 Севастийских мучеников приходится на день весеннего равноденствия, время, когда весна окончательно входит в свои права. К этому дню жаворонки возвращались из теплых краев, а вслед за ними прилетали и другие птицы. Прилет птиц всегда считался началом весны. В народе этот праздник называется «сороки», а иногда «кулики». «Сороки» считались детским праздником, потому что накануне празднования женщины пекли из ржаной муки «жаворонков», а утром раздавали их детям. «Жаворонков» пекли с раскрытыми крыльями, как бы во время полета. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Галерея

Читать далее

Пятница первой седмицы Великого Поста

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости обители

Всенощное бдение в честь Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре

6 апреля 2019 года в Покровском монастыре было совершено всенощное бдение в честь Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровской обители

5 апреля 2019 года архиепископ Каширский Феогност посетил Покровский монастырь и отслужил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Новости обители

21 год со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

4 апреля 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофании встречает свою 21-ую годовщину со дня возведения в сан игумении.

Новости обители

Пассия в Покровском монастыре в неделю Крестопоклонную

31 марта 2019, вечером в неделю Крестопоклонную, в Покровском женском монастыре была совершена Пассия.

Новости обители

Неделя Крестопоклонная в Покровской обители

31 марта 2019 года, в неделю Крестопоклонную, в Покровском женском монастыре были совершены Божественные литургии.

Новости обители

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

30 марта 2019 года в Покровском монастыре было совершено всенощное бдение в Неделю Крестопоклонную.

Новости обители

Воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре выступили на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ (видео).

24 марта 2019 года в концертном зале «Зарядье» состоялся Московский фестиваль хоров воскресных школ, в котором приняли участие воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре (видео).

Новости обители

Участие воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ

24 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре приняли участие в VIII Московском фестивале хоров воскресных школ в концертном зале "Зарядье"

Новости обители

В гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы

22 марта 2019 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Детский приют, гимназия

Встреча игумении Феофании с учителями православной гимназии в Троице-Лыково

22 марта 2019 года в православной гимназии в Троице-Лыково под руководством директора гимназии игумении Феофании состоялся педсовет по итогам 3 четверти.

Новости обители

Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

22 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском женском монастыре выпекали «жаворонков».

Новости обители

Пятница первой седмицы Великого Поста

15 марта 2019 года на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково совершалась Божественная литургия преждеосвященных даров.

Новости обители

Четверг первой седмицы Великого Поста

14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого Поста, настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания посетила подворье обители в селе Марково.

Новости обители

Среда первой седмицы Великого Поста

13 марта 2019 года в Покровском женском монастыре чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершалось епископом Бронницким Фомой.

Храм святой праведной блаженной Матроны

Вторник первой седмицы Великого Поста

12 марта 2019 года настоятельница монастыря игумения Феофания молилась на повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Понедельник первой седмицы Великого Поста

11 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре и его подворьях совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Новости обители

Прощенное воскресение в Покровской обители

10 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

Новости обители

Концерт воспитанниц детского приюта Покровского монастыря в день праздника обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

8 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре показали праздничный концерт.

Новости обители

Праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

8 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре Престольный Праздник - обретение мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника обретения мощей святой праведной Матроны

7 марта 2019 года в Покровском женском ставропигиальном монастыре совершено всенощное день в день Праздника обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты