Новости обители

Участие воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ

24.03.2019
Участие воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ

24 марта 2019 года в концертном зале «Зарядье» состоялся Московский фестиваль хоров воскресных школ. Фестиваль проводится ежегодно с 2012 года, с каждым разом увеличивая количество участников и зрителей – в этом году в нем приняли участие более 300 детей. Впервые столичный молодежный хоровой форум принимает, ставший уже именитым, Московский концертный зал «Зарядье». Специальным гостем фестиваля стал Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке компаний «Юнипро» и «Северсталь».

Основными зрителями фестиваля стали дети из социально незащищенных слоев населения, детских домов, а также неблагополучных и многодетных семей города Москвы. Все юные зрители после концерта получили памятные подарки.

На фестивале выступили лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов:

- Концертный хор «Славия» Детской музыкальной школы Щелковского муниципального района Московской области;

- Хор приюта Покровского монастыря «Матронушкины детки» исполнил произведения: «Гляжу в озера синие» (музыка – И. Дунаевский, слова – М. Матусовский), «Песня о России» (музыка – В. Локтев, слова – О. Высотская)

- Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине;

- Концертный хор «Школы духовного пения» при храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете;

- Ушаковский хор мальчиков и юношей детской церковной музыкальной школы Успенского храма Красногорска;

- Хор воскресной школы «Малахит» при храме Симеона Верхотурского в Марьине;

- Концертный хор «Вертоград» церковной хоровой школы при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве;

- Детское отделение Московского Синодального хора;

- Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе;

- Хоровая студия «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине.

В программе VIII Московского фестиваля хоров воскресных школ прозвучали всеми любимые и известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки.

 

Хор приюта Покровского монастыря
«Матронушкины детки»

Вот уже 15 лет при Покровском женском монастыре столицы действует приют для девочек. Эта святая обитель известна далеко за пределами России потому, что в ней почивают мощи одной из самых любимых православных святых – блаженной Матроны Московской. «Матронушка» - так ласково называют святую старицу верующие. При жизни праведная старица утешала всех приходящих к ней, а особенно любила детей-сирот. По благословению Матронушки был открыт детский приют в обители. Здесь живут девочки от 5 до 18 лет, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации.

Дети получают среднее образование в православной гимназии, учатся в музыкальной школе, часто бывают на богослужениях и сами поют на клиросе. К праздникам они готовят спектакли, для которых сами пишут сценарии, стихотворения, тексты и музыку для песен. В свободное время дети помогают убираться в храме, накрывают на столы, готовят, вяжут, шьют. Так будущие хозяюшки учатся домоводству, им с детства прививается любовь к труду и аккуратность. Воспитанницы приюта часто посещают святыни Москвы и Подмосковья, с интересом изучают историю страны и становятся истинными патриотами нашего Отечества. Каждый день у девочек начинается и заканчивается молитвой, и самая любимая святая – конечно же, Матрона Московская. Хор воспитанниц монастырского приюта так и называется: «Матронушкины детки».

  Видеоролик о детском приюте при Покровском монастыре

На аватар_новости.jpg

Галерея

Читать далее

В гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

В праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей вместе с детьми приюта при Покровском монастыре

7 апреля 2019 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл и воспитанницы детского приюта при Покровской обители выпустили в небо голубей.

Новости обители

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Покровской обители

07 апреля 2019 года, в четвертую неделю Великого поста, в Покровской обители встретили Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Благовещения на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

В неделю четвертую Великого Поста на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково встретили Праздник Благовещения Божией Матери.

Новости обители

Всенощное бдение в честь Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре

6 апреля 2019 года в Покровском монастыре было совершено всенощное бдение в честь Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровской обители

5 апреля 2019 года архиепископ Каширский Феогност посетил Покровский монастырь и отслужил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Новости обители

21 год со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

4 апреля 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофании встречает свою 21-ую годовщину со дня возведения в сан игумении.

Новости обители

Пассия в Покровском монастыре в неделю Крестопоклонную

31 марта 2019, вечером в неделю Крестопоклонную, в Покровском женском монастыре была совершена Пассия.

Новости обители

Неделя Крестопоклонная в Покровской обители

31 марта 2019 года, в неделю Крестопоклонную, в Покровском женском монастыре были совершены Божественные литургии.

Новости обители

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

30 марта 2019 года в Покровском монастыре было совершено всенощное бдение в Неделю Крестопоклонную.

Новости обители

Воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре выступили на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ (видео).

24 марта 2019 года в концертном зале «Зарядье» состоялся Московский фестиваль хоров воскресных школ, в котором приняли участие воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре (видео).

Новости обители

Участие воспитанниц детского приюта при Покровском монастыре на VIII Московском фестивале хоров воскресных школ

24 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре приняли участие в VIII Московском фестивале хоров воскресных школ в концертном зале "Зарядье"

Новости обители

В гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы

22 марта 2019 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Детский приют, гимназия

Встреча игумении Феофании с учителями православной гимназии в Троице-Лыково

22 марта 2019 года в православной гимназии в Троице-Лыково под руководством директора гимназии игумении Феофании состоялся педсовет по итогам 3 четверти.

Новости обители

Воспитанницы детского приюта при монастыре выпекают "жаворонков" в день памяти 40 Севастийских мученников

22 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском женском монастыре выпекали «жаворонков».

Новости обители

Пятница первой седмицы Великого Поста

15 марта 2019 года на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково совершалась Божественная литургия преждеосвященных даров.

Новости обители

Четверг первой седмицы Великого Поста

14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого Поста, настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания посетила подворье обители в селе Марково.

Новости обители

Среда первой седмицы Великого Поста

13 марта 2019 года в Покровском женском монастыре чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершалось епископом Бронницким Фомой.

Храм святой праведной блаженной Матроны

Вторник первой седмицы Великого Поста

12 марта 2019 года настоятельница монастыря игумения Феофания молилась на повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Понедельник первой седмицы Великого Поста

11 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре и его подворьях совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Новости обители

Прощенное воскресение в Покровской обители

10 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты