Новости обители

Прощенное воскресение в Покровской обители

10.03.2019
Прощенное воскресение в Покровской обители

10 марта 2019 года  в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

По окончании Вечерни настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания испросила прощения у священнослужителей и сестер обители и поздравила с началом Великого поста.

Сегодня на вечерне, диакон и хор пели Великий Прокимен: "Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю." Эти слова взяты из взяты псалма 68. 

Изречениями этих стихов изображаемый в псалме страдалец молится Богу об услышании его мольбы и в основание своей молитвы полагает великую милость Божию. И далее, называя себя отроком Господним, в смысле раба или слуги , беспрекословно исполняющего волю Божию, умоляет, чтобы Господь не отвратил лица Своего от него и поскорее услышал молитву его. Слова «вонми души моей» в переводе с еврейского читаются так: «приблизься к душе моей». Страдалец не представлял Бога удаленным от себя, но говорил так, исходя из отношений к нему врагов, которые думали, что Бог не являет ему Своей помощи и удалился от него. Почему и просит оказать ему скорую помощь и избавление от врагов.

В пророческо-прообразовательном смысле страдалец сей – не кто иной, как Сам Господь наш Иисус Христос, Которого евангелист в соответствии со словами пророка Исайи называет отроком Господним , и Который молился Отцу Небесному об удалении от Него чаши скорбей и страданий, причиненных Ему врагами, если это возможно. 

спользованы толкования протоиерея Григория Разумовского)


Галерея

Читать далее

Концерт воспитанниц детского приюта Покровского монастыря в день праздника обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты