Новости обители

Праздник Преображения Господня в Покровской обители

19.08.2019
Праздник Преображения Господня в Покровской обители

"Возшед на гору Фаворскую, преобразился еси, Христе, 
и, лесть всю омрачив, нас просветил еси."
(канон празднику Преображение Господня)

19 августа 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершением Божественной литургии встретили праздник Преображения Господня. 

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с сёстрами обители, девочки из монастырского детского приюта, прихожане и паломники обители. Несмотря на рабочий день, многие из православных христиан пришли в Покровскую обитель на Божественную литургию. Матушка Игумения, сёстры, девочки из приюта и многие из прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии клириками обители были освящены плоды урожая, собранного на подворье обители в селе Марково, а также плоды, принесённые в храм прихожанами.

Слово святителя Иоанна Шанхайского на праздник Преображения Господня 

При творении мира Бог рек: «Сотворим человека по образу... и подобию нашему». Образ Божий в человеке проявляется в его умственных способностях, в его власти над природой, в его мощи, в его способности творить. Подобие Божие в нем заключается в его нравственных совершенствах, в духовных стремлениях, в возможности достигнуть святости.

Образ и подобие Божии, по которым были сотворены наши прародители, полностью отражались в них до грехопадения. Грех же нарушил одно и другое, хотя не совершенно лишив их человека. Остался в человеке ум и все прочее, что являлось образом Божиим, но для развития их надо употребить большие усилия, которыми лишь в малой степени достигается то, что вначале получили прародители полностью. Осталось в человеке в некоторой степени стремление быть подобием Божиим, хоть иногда до неузнаваемости он падает.

Чтоб вновь вернуть человеку его первобытную близость к Богу, сошел на землю и воплотился Сын Божий. Он воспринял на Себя всю человеческую природу, стал по всему подобен человеку, кроме греха. Пришел Он воссоздать по образу Божию созданную нашу красоту. Но если вначале Бог сотворил по образу и подобию Своему человека до того еще не существовавшего, и человек в своем творении не принимал никакого участия, то для воссоздания первого образа нужно участие и самого человека. Человек должен стремиться к совершенству, чтобы благодатью и помощью Божией достичь его. Господь указал Своим учением путь к совершенству, Своим примером показал его. Это путь нравственного совершенствования, самоотвержения, готовности совлечь с себя всё греховное. Грех глубоко вошел в человеческую природу, как бы слился с нею. Каждый человек рождается с зачатком греха, и освобождение от него является как бы борьбой с собой. Посему эта борьба мучительна, но она необходима для приближения к Богу. «Кто хочет идти за Мной, да отвержется себя и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мф., 16:24) сказал Христос. Крест, который нужно взять, и есть эта борьба со своими слабостями, пороками и грехом. Постепенно освобождаясь от них, человек приближается к Богу, по образу Которого он был создан. Нет у самого человека достаточно сил для того, но помогает ему благодать Божия, подаваемая Богом через созданную воплотившимся Сыном Божиим Церковь. Для того Он воплотился, чтоб Свой падший снова восставить образ. На Фаворе Христос показал красоту и славу Своего Божества, чтобы знали апостолы, а через них вся вселенная, подобием Кого является человек и к чему приближается он, возвышаясь духовно. По мере очищения человека от греха и приближения к Богу, все более отображается в нем слава Божия. Потому и называются святые преподобными. Как зеркало, отображается слава Божия в их душе, наполняя ее сиянием. Когда кончается земной подвиг, окончательно запечатлевается та степень подобия, которую кто достиг. При наступлении вечного Царства, воскреснут все люди, души соединятся с своими телами, и тогда «праведники воссияют яко солнце в Царствии Отца их» сказал Сам Христос Своими устами (Мф. 13, 43).

Галерея

Читать далее

Праздник Преображения Господня в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Малое освящение храма преп.Серафима Саровского 14 сентября 2019

14.09.2019

Новости обители

Визит делегации игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви в Россию

12 сентября 2019 года в Москву прибыла делегация игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви с целью совершения паломничества по православным обителям России.

Подворье в Троице-Лыково

День знаний в "Православной гимназии в Троице-Лыкове г. Москвы"

2 сентября 2019 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прозвенел первый звонок.

Новости обители

Визит Предстоятеля Маланкарской Ортодоксальной Церкви в Россию

31 августа 2019 года в Россию прибыл Предстоятель Маланкарской Ортодоксальной Церкви (Индия) Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II.

Новости обители

Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери

Вечером 28 августа 2019 года в Покровской обители был совершен чин Погребения Божией Матери

Новости обители

"В рождестве девство сохранила еси, по успении мира не оставила еси, Богородице"

28 августа 2019 года в Покровском монастыре встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Подворье в Марково

Успение Пресвятой Богородицы на подворье монастыря в Марково

28 августа 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили праздник Успения Божией Матери.

Подворье в Троице-Лыково

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Троице-Лыково

28 августа 2019 года, на праздник Успения Божией Матери, на подворье монастыря в Троице-Лыково встретили престольный праздник.

Новости обители

Канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре

Вечером 27 августа 2019 года в Покровском монастыре совершением всенощного бдения почтили Успение Божией Матери

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Божественную литургию в день Предпразднства Успения Божией Матери

27 августа 2019 года, в день Предпразднства Успения Божией Матери, в Покровском монастыре была совершена Божественная литургия архиепископом Феогностом

Новости обители

Праздник Преображения Господня в Покровской обители

19 августа 2019 года в Покровском монастыре совершением Божественной литургии встретили праздник Преображения Господня.

Подворье в Марково

Праздник Преображения Господня в селе Марково

18 и 19 августа 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково были совершены праздничные богослужения.

Новости обители

Канун Праздника Преображения Господня в Покровском монастыре

18 августа 2019 года в Покровском монастыре состоялось всенощное бдение в канун Праздника Преображения Господня.

Новости обители

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

14 августа 2019 года в Покровском монастыре совершены литургия в день праздника изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.и освящение мёда.

Новости обители

Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

13 августа 2019 года в канун праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Покровском монастыре на утрени совершен вынос Креста нашего Спасителя.

Новости обители

Летние каникулы на море

В жаркие дни летних каникул воспитанницы монастырского приюта по благословению Матушки Игумении отправились отдыхать на море.

Новости обители

Делегация Православной Церкви в Америке посетила Покровскую обитель

30 июля 2019 года делегация Православной Церкви в Америке посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Новости обители

Хор Свято-Духовского собора г. Черновцы посетил Покровскую обитель

28 июля 2019 года певцы хора Свято-Духовского кафедрального собора города Черновцы (Украина) посетили Покровский монастырь.

Подворье в Марково

Престольный праздник подворья Покровского монастыря на Казанскую икону Божией Матери

21 июля 2019 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, на подворья Покровского монастыря в селе Марково встретили престольный праздник.

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2019 года в Покровском монастыре престольный праздник - один из пределов Покровского храма освящён в честь святых апостолов Петра и Павла

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты