Новости обители

Литургия в память Всех Святых и святителя Московского Геронтия

10.06.2018
Литургия в память Всех Святых и святителя Московского Геронтия

10 июня 2018 года в Успенском соборе Московского Кремля Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил полиелейную утреню и Божественную литургию. В этот день совершается память Всех Святых, в земле Русской просиявших, в том числе святителя Московского Геронтия, честные мощи которого покоятся в крипте Успенского собора. Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Михаил Голубев, клирик храма всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино, Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье, Илья Осиевский, клирик Покровского женского монастыря г. Москвы, Игорь Белов, клирик Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря; иереи: Иоанн Власов, клирик храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине, Георгий Каменев, клирик храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, Илья Воронков, клирик храма свт. Николая в Хамовниках, Димитрий Сафронов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Андрей Бархатнов, клирик Покровского женского монастыря г. Москвы, Симеон Леонов, клирик собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, Максим Бояров, клирик храма Иоанна Предтечи на Пресне; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакона: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Михаил Нараевский, клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадского в Жулебино, Сергий Шебуренков, клирик храма Иоанна Предтечи в Ивановском, Александр Поляк-Брагинский, студент ОЦАД, Виктор Карпенко, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино.

За богослужением пел праздничный хор Покровской обители под управлением М. Свешниковой. В соборе молились насельницы Покровского монастыря, а также многочисленные паломники.

После сугубой ектении митрополит Арсений прочел молитву о мире на Украине.

На запричастном проповедовал иерей Василий Лапкин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицино.

После Божественной литургии был совершен молебен Всем Русским Святым, по окончании которого Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам со словом назидания и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Галерея

Читать далее

Панихида по Святейшему Патриарху Алексию II в Елоховском соборе, поездка в Новоспасский монастырь

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Престольный праздник. День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

11 и 12 июля 2018 года в день престольного праздника "День памяти Святых апостолов Петра и Павла" в Покровском храме обители было совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия

Новости обители

Престольный праздник Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2018 года в Покровском женском монастыре торжественно отметили престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Новости обители

Престольный праздник благоверных князей Петра и Февронии

7 и 8 июля 2018 года в день престольного праздника в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских было совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия

Подворье в Марково

Рождество Пророка Иоанна Предтечи на подворье в Марково

7 июля 2018 года на подворье Покровского монастыря в с. Марково торжественно отметили престольный праздник в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Летопись

День рождения игумении Феофании

02 июля 2018 года, в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня по плоти и святителя Иова, митрополита Московского в Покровском монастыре отметили день рождения его настоятельницы игумении Феофании (Мискиной).

Новости обители

Архиепископ Гавриил совершил Литургию в Покровском монастыре

24 июня 2018 года литургию в Покровском монастыре совершил Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, совершающий паломничество по России.

Детский приют, гимназия

Выпускной 2018

Выпускной - 2018 для учащихся ЧУОО «Православная гимназия в Троице-Лыкове г.Москвы»

Детский приют, гимназия

Летние каникулы на море

В жаркие дни летних каникул первая смена детей монастырского приюта по благословению Матушки Игумении отправились отдыхать на море.

Новости обители

Визит участников летнего богословского института

22 июня 2018 года епископ Санта-Роузский, викарий Епархии Сан-Франциско и Запада Даниил (Брум), а также священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке – настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий посетили Покровский монастырь.

Новости обители

Делегация паломников из Австралии

15 июня 2018 года Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь в сопровождении паломников из Австралии и США.

Новости обители

Литургия в память Всех Святых и святителя Московского Геронтия

10 июня 2018 года в Успенском соборе Московского Кремля Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил полиелейную утреню и Божественную литургию.

Новости обители

Панихида по Святейшему Патриарху Алексию II в Елоховском соборе, поездка в Новоспасский монастырь

10 июня 2018 г., в день 28-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Алексия II, у гробницы почившего Первосвятителя в Богоявленском кафедральном соборе Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил панихиду.

Новости обители

День обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Божественная литургия

9 июня 2018 г. Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

День памяти преподобного Нила Столобенского. Всенощное бдение с чтением акафиста

8 июня 2018 г. Всенощное бдение с чтением акафиста в день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском монастыре

5 июня 2018 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском монастыре.

Детский приют, гимназия

Торжественная линейка и праздничный концерт посвящённый окончанию учебного года

28 мая 2018 года, в православной гимназии состоялась торжественная линейка и праздничный концерт, посвящённый окончанию учебного года, и прозвучал последний звонок для выпускников 11-го и 9-го классов.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы. Пятидесятница. Божественная Литургия

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в день престольного праздника, на подворье Покровской обители в Троице-Лыкове были совершены две Божественные литургии – ранняя в Успенском храме и поздняя – в Троицком соборе

Подворье в Марково

День Святой Троицы на подворье в Марково

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), на подворье Покровской обители в селе Марково была совершена Божественная литургия.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы. Всенощное бдение

26 мая 2018 года Всенощное бдение в День Святой Троицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково.

Новости обители

Монашествующие Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты