Новости обители

Архиепископ Гавриил совершил Литургию в Покровском монастыре

24.06.2018
Архиепископ Гавриил совершил Литургию в Покровском монастыре

24 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси Кирилла Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершил Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, совершающий паломничество по России.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровской обители. Пел хор монастыря и воспитанниц детского приюта.

За богослужением молились: настоятельница Покровского женского монастыря игумения Феофания с сестрами; воспитанницы приюта Покровской обители,  прихожане монастыря и паломники из Австралии и США.

По окончании Литургии владыка Гавриил обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Выражаю свою почтение и слова благодарности за возможность молиться здесь в Покровском монастыре, приложится к мощам святой праведной блаженной Матроны, сегодня служить в обители Божественную Литургию. Благодарим вас за возможность проживать в гостинице «Покровская».

Началом нашей паломнической поездки послужил город Екатеринбург, после Москвы наша паломническая поездка  пролежит на север, в город Санкт-Петербург.

В этом году наша Церковь будет отмечать память со дня мученической кончины Царской семьи. Мы все помним это страшное злодеяние.

Сейчас Царственные Страстотерпцы молятся о нас, ходатайствую за нас, но будем же помнить это страшное событие которое произошло в Царской семье, Цареубийство, убийство Царя помазанника Божия. Что это действительно произошло по грехам нашим. Есть великие слова угодника Божия - преподобного отца Иоанна Кронштадтского, который до своей смерти говорил нам, чтобы мы не забывали Бога, корни нашего древа Российского, корни благочестия и святости нашей Святой Руси.

В то время каждый человек жил одним календарем с Церковью. И когда человек стал отходить от своих заветов и святости, и благочестия, то Господь попустил великую трагедию для России. Теперь же пришло время когда Господь сменил гнев на милость и у нас есть возможность вернуться к корням благочестия и веры святой Руси.

Главное постараться жить истинно, благочестиво, православно, воспитывать своих детей в православной вере, чтобы ребенок с первых дней жизни привык к Церкви и всему тому что есть в Церкви: к запаху ладана, богослужениям, к иконам, чтобы с малых лет своей жизни ребенок стал воцерковляться, причащаться.  Чтобы действительно произошло это подлинное возрождение Святой Руси.

Желаю Вам помощи Божией и всех Благ!

С праздником!

Галерея

Читать далее

Выпускной 2018

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости обители

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

25 июля 2018 года представитель Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий и епископ Бронницкий Парамон с сопровождением посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Новости обители

Митрополит Латакийский Афанасий посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь

24 июля 2018 года митрополит Латакийский Афанасий с сопровождением посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Подворье в Марково

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию на подворье Покровского монастыря в селе Марково

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подворье Покровского ставропигиального женского монастыря и храм Казанской иконы Божией Матери в селе Марково Раменского района Московской области.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в праздник Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

20 июля 2018 года, Всенощное бдение в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани на подворье Покровского монастыря.

Подворье в Марково

20 - летие возрождения подворья при храме Казанской иконы Божией Матери в селе Марково

19.07.2018

Новости обители

Престольный праздник. День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

11 и 12 июля 2018 года в день престольного праздника "День памяти Святых апостолов Петра и Павла" в Покровском храме обители было совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия

Новости обители

Престольный праздник Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2018 года в Покровском женском монастыре торжественно отметили престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Новости обители

Престольный праздник благоверных князей Петра и Февронии

7 и 8 июля 2018 года в день престольного праздника в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских было совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия

Подворье в Марково

Рождество Пророка Иоанна Предтечи на подворье в Марково

7 июля 2018 года на подворье Покровского монастыря в с. Марково торжественно отметили престольный праздник в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Летопись

День рождения игумении Феофании

02 июля 2018 года, в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня по плоти и святителя Иова, митрополита Московского в Покровском монастыре отметили день рождения его настоятельницы игумении Феофании (Мискиной).

Новости обители

Архиепископ Гавриил совершил Литургию в Покровском монастыре

24 июня 2018 года литургию в Покровском монастыре совершил Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, совершающий паломничество по России.

Детский приют, гимназия

Выпускной 2018

Выпускной - 2018 для учащихся ЧУОО «Православная гимназия в Троице-Лыкове г.Москвы»

Детский приют, гимназия

Летние каникулы на море

В жаркие дни летних каникул первая смена детей монастырского приюта по благословению Матушки Игумении отправились отдыхать на море.

Новости обители

Визит участников летнего богословского института

22 июня 2018 года епископ Санта-Роузский, викарий Епархии Сан-Франциско и Запада Даниил (Брум), а также священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке – настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий посетили Покровский монастырь.

Новости обители

Делегация паломников из Австралии

15 июня 2018 года Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь в сопровождении паломников из Австралии и США.

Новости обители

Литургия в память Всех Святых и святителя Московского Геронтия

10 июня 2018 года в Успенском соборе Московского Кремля Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил полиелейную утреню и Божественную литургию.

Новости обители

Панихида по Святейшему Патриарху Алексию II в Елоховском соборе, поездка в Новоспасский монастырь

10 июня 2018 г., в день 28-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Алексия II, у гробницы почившего Первосвятителя в Богоявленском кафедральном соборе Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил панихиду.

Новости обители

День обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Божественная литургия

9 июня 2018 г. Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

День памяти преподобного Нила Столобенского. Всенощное бдение с чтением акафиста

8 июня 2018 г. Всенощное бдение с чтением акафиста в день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском монастыре

5 июня 2018 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском монастыре.

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты